История рандонерского движения

В 1904 был создан Парижский Клуб Рандоннеров ACP [Audax Club ParisienПарижский клуб отчаянных (слово audax образовано от итальянского audace — отважный, отчаянный)]. После раскола клуба в 1921 году на две части — гоночно-спортивную и марафонскую, создаётся организация BRF (BREVETS de RANDONNEURS FRANCAIS) — французское сообщество марафонцев-рандоннеров.

Бревет (фр. brevet) — длительная велосипедная поездка, производимая по особым правилам. Термин «Бревет» произошел от французского слова «brevet», означающего «диплом», «удостоверение» о прохождении дистанции.

В более широком смысле бревет означает своего рода квалификацию в чем-либо, например, школьные экзамены во Франции носят название «brevets». В российской терминалогии бревет принято называть марафоном или веломарафоном. Формально бреветы не являются спортивными состязаниями на результат. Считается, что основную победу человек совершает над собой. Участников бревета называют Рандоннерами.

Рандоннёр (фр. randonneur от randonnée — «долгая прогулка») — велосипедист, принимающий участие в специальных марафонских заездах, известных как Бреветы.

История бреветов начинается с профессиональных гонок. Сейчас максимальная дистанция велогонки достигает примерно 300 км. Но в начале ХХ века дистанции, на которых выступали гонщики, были намного длиннее. Нормальными этапами были и 400, и даже 500 км. Постепенно, особенно с приходом в велоспорт телевидения, «профессиональный» километраж уменьшался, и прибежищем любителей, готовых кинуть вызов расстоянию, стали бреветы.

В 1931 году ACP стал соорганизатором, а позже и основным организатором бревета "Париж-Брест-Париж. 1200 км". Ранее, начиная с 1891 года, по этому маршрутуи с этим названием проводилась (раз в 10 лет) старейшая велогонка для профессионалов (для сравнения: Тур де Франс проводится с 1903 года). После войны марафон стал проводиться чаще, сначала с интервалом в 5 лет, потом и каждые 4 года. Сейчас PBP (Paris — Brest — Paris) является самым знаменитым бреветом в мире, вершиной, к достижению которой, стремиться каждый рандоннер.

Под влиянием и с прямым участием клуба ACP созданы в 1976 году Европейская ассоциация марафонцев-рандоннеров (BRUBREVETS RANDONNEURS EUROPEENS), а затем и Всемирная Ассоциации рандоннёров (RMRANDONNEURS MONDIAUX) в 1983 году. Страны основатели: Франция, Англия, Швеция, Испания (плюс Страна Басков), Бельгия, Канада, Австралия и США. К 2011 году ассоциация насчитывает около 39 стран-участниц.

Россию на международном уровне представляет ОРВМ (организация российских велотуристов-марфонцев). Основателем ОРВМ является Валерий Комочков. Он же в 1995г организовывал первое участие российских рандонеров в PBP.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.