Чистота мест нашего отдыха в наших руках

Друзья!
Так уж получилось, что большинство участников нашего клуба любит ходить в походы, а большинство уж точно не откажется от даже однодневного отдыха на природе в формате пикника.
Но очень уж частно в местах пикников нас встречает картина, аналогичная фотографии слева. Картина эта появляется либо до нашего приезда, либо после. Очень хочется напомнить всем, что недопушение таких картинок целиком в наших руках. Дальше вас ждет нелько простых, но эффективных правил. А так же архивных фотографий о мусоре, который мы вывозили с поляны «Открытия 2014».

Начнем, пожалуй, с простых правил туристов и простых отдыхающих:

Об утилизации отходов, остающихся после отдыха нужно задуматься заранее, еще перед поездкой. Возьмите с собой пакеты для мусора, откажитесь от стеклянных и жестяных банок, купите набор походной посуды, предназначенной для многоразового использования.

Не забывайте – мусор бывает органическим и неорганическим. Органический (остатки еды, кожуру, очистки) можно закопать. А вот неорганический нужно забирать с собой, чтобы затем выбросить в ближайший мусорный бак, иначе он еще долго будет лежать там, где вы его оставили, в первозданном виде.

Всегда придерживайтесь главного негласного правила: уезжаешь с пикника – забери весь мусор, и свой, и чужой. И, хотя в некоторых случаях это и сложно сделать, но постараться стоит – только так мы сможем сохранить природу.

Экологическое воспитание нужно начинать с себя и своей семьи. Учите детей беречь природу, заботиться о ней. Если ребенок будет видеть, что родители, к примеру, покупают угли для шашлыка в магазине, а не губят деревья в лесу, то, став взрослым, в дальнейшем он будет и сам делать точно так же, выезжая на пикник.

Ну и небольщшой комикс о том, как мы мусор с открытия вывозили:





2 комментария

avatar
Обращу внимание, что 2/3 вывезенного мусора это результат проведенного субботника перед открытием в рамках подготовки поляны. Так что не будем уподобляться различным свинотам, что везде раскидывают и оставляют мусор!
avatar
=)) Предлагаю устраивать своеобразный флешмоб по сбору и централизованному вывозу мусора (и сделать это доброй традицией!!!). Можно в благодарность за труды от клуба на закрытии отметить отличившихся (кто собрал больше мусора по отдельности или «за самую эффективную работу в команде» и вручить грамоты почетные или другие приятности!!=))
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.