Как живется на югах? Или привет из Краснодара! Часть 1.

Вот уже год, как я живу в прекрасном городе Краснодар! Да, мне очень не хватает всех вас, но жизнь не стоит на месте. Решила вот написать небольшой отчет о том, как же мне тут живется.


Краснодар – город велосипедистов.
Наверное, количество велосипедистов тут можно сопоставить с количеством автомобилистов. Нас конечно меньше, но уже уверенно отвоевываем территорию у четырехколесных. За 40 минут по пути на работу я встречаю не меньше 30 человек на велосипеде. А как иначе? Одна из проблем города – это пробки и отсутствие метро, хотя оно бы тут не помешало. Поэтому все больше и больше людей пересаживаются на велосипед.
Помимо пробок тут просто шикарные погодные условия. В Краснодаре даже не закрывают велосипедный сезон. Естественно и не открывают ))) Помниться 31 января я каталась на ночной велопрогулке в +15.

Тут почти нет велоклубов, а если они есть, то это компании из 10 человек, кто просто катается с друзьями. Но есть большое велодвижение «Велокраснодар». Раз в месяц они собирают велоночь и колесят пол ночи по Краснодару. На такую велоночь собирается не меньше 50 человек. Чаще всего колона от 100 человек.

На все руки от скуки.
Как вам известно, в марте каждый год проходит велозаезд «Час Земли». Но дело в том, что он проходит в Москве, а я в Краснодаре. Ну что ж… А может провести такой же велозаезд тут? В Краснодаре. Тем более что погода уже хорошая.
Связалась с нашими замечательными оргами в Москве, спросила совета. Ребята дали добро, скинули контакты WWF в Москве. И тут началась беготня…
В Московском офисе меня перенаправили в Краснодарский офис (да, оказывается, подразделение WWF занимающееся Северным Кавказом находится именно в Краснодаре). Параллельно я искала людей, кто может мне помочь с организацией, так как я одна, и город знаю еще не совсем хорошо. Вначале обратилась в «Велокраснодар», но что-то не сошлись мы во мнениях. Решила обратиться в веломагазин «Bike Centre». Ребята с радостью взялись помогать мне и даже взяли все расходы на себя.
Далее было согласование маршрута с администрацией и подготовка. В итоге 28 марта, в дождь и ветер 10м/с состоялся велопробег «Час Земли». Нас было порядка 50 человек, что считаю для моего первого раза просто прекрасно!




I этап кубка по кросс кантри в Горячем ключе.
Как-то после «Часа Земли» завязалась у нас дружба с Байк центром. И ребята пригласили помогать им с организацией кубка по кросс-кантри в Горячем ключе. Это были просто незабываемые выходные. 2 дня в горах, прекрасная природа, отсутствует мобильная связь.


Мы приехали в субботу утром и почти весь день размечали трассу как для взрослых, так и для детей. Закончился день просмотром мультика про велосипедиста. Кстати советую «Трое из Бельвиля».

Утро второго дня началось рано. Мы регистрировали участников, выдавали номерки, затем проводили сами заезды. После всех заездов традиционно награждение и сборы. Домой мы вернулись уже почти ночью, уставшие, но полны положительных эмоций.



Продолжение следует…

4 комментария

avatar
Молодец!))))
avatar
Тыж наше золотце, не надо было тебя отпускать, как же мало по настоящему активных людей приносящих пользу клубу. Ну а ты Настюшка молодчинка, продолжай покарять Краснодар.
avatar
Обязательно покорим )) Краснодар будет нашим запасным аэродромом ))
avatar
Была 1 раз в Краснодаре — очень понравилось. Должна была поехать в августе и не получилось. Если в следующем году выберусь, то малыша возьму с собой — прокптимся.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.