X Всероссийский велофестиваль «Угличская верста- 2017»

В Угличе Ярославской области с 16 по 18 июня 2017 года состоится юбилейный X Всероссийский велофестиваль «Угличская верста». Фестиваль организован Администрацией Угличского муниципального района, сильнейшими велоклубами страны. В Фестивале примут участие велосипедисты из Велоклуба Идштайна (Германия), а также гости Российского клуба велопутешественников из Америки, Англии, Норвегии, Сингапура.

Главной новостью велофестиваля этого года станет смена дислокации палаточного лагеря. Теперь он расположится на левом берегу Волги, с видом на живописную угличскую набережную и вблизи трассы для мотокросса, которая будет использована для нового формата воскресных велосоревнований. Участники фестиваля размещаются в лагере уже накануне 16 июня, и чтобы они не скучали, Арсенал необычных велосипедов «Самокатъ», открывшийся в 2017 году, приглашает всех на экскурсию «200 лет велосипеду», просмотр велофильмов и велочай.

После традиционного велопарада в субботу фестиваль откроют флешмобом «Велоколесо» и зажигательным танцем с велосипедом, которые снимут с дрона. Желающие опробуют водные велосипеды от веломастера Василия Галихина из города Заречный (Свердловская область) в акватории Волги. Костюмированная шоу-гонка «Угличская верста» на необычных велосипедах, велолабиринт, веселые велоконкурсы, ВелоART студия и велоэкскурсия по Угличу, фигурная езда из десяти этапов и медленная езда на велосипеде, встреча финиширующих участников веломарафонов-бреветов на 300 и 200 км пройдут в первой половине дня в субботу.

Несмотря на то, что велофестиваль проектировался как туристическое событие, он не перестает быть интересен и угличанам — ежегодно в детских гонках участвует около 200 детей и их родителей. Детские заезды динамично проходят на центральной площади Углича на беговелах, двух, трех и четырехколесных велосипедах и даже тандемах.
Вторая половина дня пройдет на колесах – все участники отправятся в велопробег общей протяженностью 80 км и посетят одно из живописных мест на Волге — Туристический комплекс Mouse Inn, где их ждет обед и развлекательная программа. Участие в велопробеге обойдется всего в 500 рублей.

Вечером 17 июня в лагере планируется большой велокостер, на котором будет приготовлен велоужин. К столу организаторы готовят королевскую ватрушку из угличских органических продуктов, а велоклубам и участникам фестиваля предлагается также внести свою лепту в виде традиционных угощений, которые готовятся в рамках велопоходов.

Прогулка на кораблике с видом на огни Угличского кремля и Ансамбля Угличской ГЭС украсит вечернюю программу. Ночью жители велолагеря «Угличской версты» совершат вылазку с фонариками к развалинам Супоневского дворца, который был построен, чтобы обеспечить достойное воспитание внебрачной дочери Елизаветы Петровны в семье ее придворного Григорьева.

На следующий день на площадке у велолагеря планируется большая командная велоэстафета из нескольких этапов, включая преодоление нескольких кругов 1 км 300 м и выполнения различных заданий.

Подробная информация на сайте: www.velouglich.ru/

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.