Самый большой купол в Мире ... был.

Запиливая топик об очередной покатушке выходного дня в очередной раз напрямую связанную с геокешингом, мне вовсе не приходится задумываться о том как назвать топик, ведь название уже есть! Я просто пишу название тайника, которое придумал автор тайника, который мы собираемся посетить.
Но в этот раз, если время и погода позволят, я предлагаю посетить сразу два традиционных тайника.


Пара слов о терминологии геокешинга. Чтоб много не грузить — буду по частям пояснять.
В данном случае расскажу о двух типах тайников. Есть «пошаговые», а есть «традиционные». В нашем случае, примерно

23 или 24 ноября


— я предлагаю посетить 2 традиционных тайника. В отличие от пошаговых, они подразумевают единственную точку для посещения, и как правило именно по указанным координатам находится «контейнер» с «ништяками» — с сувенирами для искателей, которые можно взять оставив что-нибудь взамен равноценное для следующих посетителей, чтобы игра продолжалась и дальше. Пошаговые тайники подразумевают хождение по локации, сбор информации, будь то подсчет ступенек-окошек-деревьев в определенных точках, подставление полученных данных в формулу и последующее вычисление финальных координат, где и лежит заветная коробочка с ништяками.

Мы уже люди взрослые (по большей части) и ништяки которые лежат в контейнере сами по себе интерес представляют разве что для детей. А взрослым интересно расширить кругозор, посетить новые места, о которых не всегда можно узнать из обычных путеводителей да еще и поломать голову решая какую-нибудь предложенную автором поисковую задачу.

Итак, я предлагаю на выходных числа 23 или 24 ноября съездить в Истру. Точнее не в саму Истру, а на платформу «Новоиерусалимская» рижского направления.
Сайт www.geocaching.su в том районе содержит 2 тайника от разных авторов.

Один из них — чистый техноген. Заброс проще говоря.
Самый большой купол в мире… был




Второй же тайник вовсе не относится к типу «забросов». Для разнообразия и просто потому что он вовсе недалеко от первого, предлагаю посетить Новый Иерусалим







Оба тайника «закрыты на зимний период». Т.е. коробочки с ништяками искать можно если это не демаскирует тайник — если не оставять следов на снегу и т.д. С автором одного из тайников я уже связался. Жду разрешения )) Но в любом случае никто не против будет если мы просто приедем туда не преследуя цель специально искать коробочку.

Теперь ближе к делу:

Если идея нравися и нет других планов на субботу или воскресенье 23-24, вот расписание электричек на суббту. Полагаю в воскресенье оно не изменится.
Ходят они с интервалом примерно в пол часа.

Билет стоит 99 рублей в один конец.

Отправиться можно от платформы «Дмитровская». Время в пути до «Новоиерусалимской» составляет в среднем 1 ч. 10 мин.

Желательно успеть на электричку которая уходит в 10:43, чтоб и вставать относительно не рано, и чтобы к полудню прикатить под Истру и оттуда до «Купола» ехать судя по карте не более тысячи метров )) Больше времени будет чтоб засветло полазать там, пофоткать и потом неспешно отправиться на Новый Иерусалим.

Обратно электрички ходят с интервалом 15 минут. Можно сесть, например, на 18:32 или на 18:48 чтоб на Дмитровской быть не позднее 20 часов и неспешно разъехаться по домам.

5 комментариев

avatar
Новоиерусалимский монастырь действительно впечатляет и очень красив, кто не был в тех краях очень рекомендую. И заброс весьма интересен:-) думаю лучше в субботу катить,
avatar
Я тоже больше склоняюсь к субботе. Как раз можно не выходя из ритма рабочей недели встать пораньше еще и в субботу, чтоб потом в воскресенье уже после утомительной субботней прогулки на свежем воздухе проспаться до упора ))
avatar
Сам монастыть не крупной реставрации. Знаем, ибо бы были в этом году там. Так что визуально не понять его архитектурную ценность. Но ради самого тайника готов еще раз сгонять туда. А может и еще где там прокатиться.
avatar
Основная цель все-таки заброс ) Так что есть резон туда сгонять еще раз, тем кто был в тех краях. Иерусалим это опциональная миссия. ;)
avatar
Создал втсречу
Автор топика запретил добавлять комментарии