В поисках усадьбы "Горенки" (2008 год)

Не могу не вспомнить (вернее забыть =)) и не поделиться своими приключениями в поисках усадьбы «Горенки». В 2008 году, когда велоклубом стали разведывать окрестности Москвы в поисках различных усадеб, монастырей и др. интересных мест, прочел историю усадьбы «Горенки», что находится в лесах Балашихи (если быть точным, в Салтыковском лесопарке).
Усадьба «Горенки» — одна из самых масштабных в Московской области. На ее долю выпало несколько завидных ролей: любимое имение Петра Второго, первое русское Ботаническое общество, образцовый дворцово-парковый ансамбль в стиле классицизма — с английским парком, системой прудов, островами, мостиками, беседками и кордегардиями.
В настоящее время в зданиях усадьбы расположен туберкулезный госпиталь «Красная роза».



Заинтересовавшись этой усадьбой нами было предпринято 3 (!) попытки её разыскать и только последняя увенчалась успехом.
Первая попытка была предпринята 08.08.2008 года. Встречались у кинотеатра «Энтузиаст» и довольно большой по тем временам компанией (я, Влад, Диман, Ира, Аля с Серёгой, Маша и Ринат) отправились в Салтыковский лесопарк с целью найти и прогуляться по территории усадьбы.




Весь день потратили на плутания по лесу, закатили в элитный коттеджный поселок, да и так и отправились по домам, с горечью осознав, что цель поездки не достигнута. Но время провели неплохо, главное ведь что? правильно — компания!




Следующая попытка была предпринята значительно позже — 02.11.2008 г. и уже в меньшем составе — я, Влад и Артур. Погодка к поезде располагала как нельзя лучше — с самого утра зарядил мелкий противный дождь.
Мы с Артуром перед встречей с Владом заехали в аптеку на Преображенской площади и закупились велосипедными респираторами. Сразу же их напялили и стали катить за машинами и фурами, проверяя на сколько качественно он фильтрует воздух. оказалось довольно хорошо, но на скорости 25-30 км/ч с непривычки начинали задыхаться, так как отфильтрованного воздуха поступало значительно меньше, чем того требовали легкие.




В Салтыковский лесопарк в этот раз въезжали со стороны трассы, углубились дальше в лес, по пути обнаружили деревянных идолов, скорее всего новоделы, но всё равно впечатляющие, но усадьбу так и не нашли. Второй раз нам показали от ворот поворот.




Ущемленная гордость требовала добиться поставленной цели и во чтобы то ни стало найти-таки эту усадьбу. Сокрушаясь о двух неудачных поездках разговорился со своей подругой, у которой там была дача и вот чудо! она знала, где находится эта усадьбы и поведала мне как же найти её.
Со стороны леса к усадьбе выйти в принципе можно, но надо хорошо ориентироваться в тропинках, поэтому без сопровождения местных дело это практически бесполезное (в чём мы дважды и убедились). Заезжать на территорию усадьбы надо с шоссе Энтузиастов, но с дороги усадьбу так же не видно, т.к. она огорожена забором и находится на приличном удалении от дороги.
Получив необходимую информацию, я сразу же засобирался в очередной раз совершить вылазку и уже 06.11.2008 г. спустя всего 4 дня с прошлой попытки отправился на поиски. В этот раз уже один. Ребятам хватило двух прошлых поездок =)
Как и полагается, по традиции, в этот день с утра лил дождь. Но дождь велосипедисту, как известно, нипочём. Следуя указаниям подруги я нашёл-таки заезд на территорию усадьбы, хотя поначалу проскочил его, т.к. со стороны дороги забор был завешан огромными рекламными баннерами и только сбоку незаметно была прикручена табличка, сообщающая, что дальше начинается территория усадьбы «Горенки».
Радости моей не было предела. Но и она натолкнулась на нашу действительность. Проехав метро 100-150 уткнулся в КПП, на котором ЧОПовец мне сообщил, что в настоящее время усадьба функционирует как туберкулезный госпиталь и вход на территорию возможен только по пропускам. Цель была настолько близка (здания усадьбы уже были видны сквозь деревья), что отступать было никак нельзя.



Минут 10 я уговаривал охранника пропустить меня. В какой-то момент охранник поддался и согласился пропустить меня, если на то получит разрешение начальника ЧОПа. Связался с начальством, потом сопроводил меня к нему лично (велосипед я оставил на КПП). Начальнику охраны ещё раз поведал свою историю о трёх заездах ради одной этой усадьбы. Его поразило, что я прикатил своим ходом из Москвы (хотя километраж был не такой уж большой — 30 км) и сообщил, что разрешит мне пройтись по территории и сделать несколько фотографий, при условии что они не попадут в интернет. Как оказывается, в усадьбу (теперь уже госпиталь) под разными предлогами приезжают журналисты, фотографируют в каком ужасном состоянии всё находится и затем выходят статьи о том, что усадьба в упадке, что выделяемые на реконструкцию деньги воруются и всё в том же духе.
Всем постам сообщили, что по территории будет «ходить парнишка с фотоаппаратом» и чтобы меня не задерживали.
Территория конечно огромная. Помимо главного корпуса с пристройками и флигелями, была отстроена гигантская колоннада и гроты, в которых сохранились скамейки для отдыха. Здания безусловно нуждаются в ремонте и восстановлении, колоннада почти вся разрушена, гроты в целом в неплохом состоянии. В осеннем тоскливом пейзаже тем не менее угадывалось величие раскинувшихся здесь когда-то ботанических садов.





В Советское время, когда дворцы и усадьбы были отобраны и переданы либо под госпитали, либо того хуже под склады и хлева, безусловно на культурные и архитектурные ценности никто не обращал внимания. А жаль.

1 комментарий

avatar
Покатались в тот день отлично! И правда, такую поездку не забыть!!!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.