+11.00
Рейтинг
4.56
Сила

Мария

  • avatar 3dmaksa
  • 0
О! Тоже хочу!
Дим, возьмёшь к себе? Есть место?
  • avatar 3dmaksa
  • 2
Беру 3 летних комплекта — короткое джерси и короткие шорты с лямками и памперсом.
Размеры разные )))
Мой пример — это, конечно же, единичный случай. Ради него никто не откроет двери метро для велов )))
Но мне бы хотелось иметь возможность с детьми и на велах перемещаться по всей Москве.
Про провоз взрослого велосипеда в метро:

Да, он разрешен, если велосипед в разобранном виде и упакован (чехол, мешки и т.д.). Также разрешен провоз детских велосипедов.

Где в правилах метрополитена прописана градация детского и взрослого велосипеда? Мы, конечно, понимаем – это размер колёс.

Но на деле я сталкиваюсь с такой ситуацией:

Мне через всю Москву нужно попасть с детьми на веломероприятие со своими велосипедами. Они горные (на складных мы не катаем).

В нашем районе нет таких мероприятий. Да и то, куда мы едем, нам очень важно. На наземном транспорте мы совершим 3-5 пересадок. На метро — всего 1 + переход.

Это не форс мажор, это простая ситуация. Нам надо! Мы итак всегда отказываемся от участия, т.к. нет возможности добраться. Младший сын (6 лет не докатит через весь город с неразвитой инфраструктурой). Такси не увезёт три вела, да и дорого. Находим, конечно, варианты как добраться… а что делать.

Но, конечно, было бы проще нырнуть в метро, когда мало народу, залезть в последний вагон, прижаться с велами к стене и доехать быстро. Никого не беспокоя и не напрягая своим присутствием.

А получаем три разобранных вела (их все считают взрослыми тётеньки на турникете), которые еле тащим через переход и по лестницам, кой как запихиваем уже не в последний вагон, а в тот, до которого допрём их, расталкивая людей.

Во всех видах общественного транспорта разрешен провоз велосипеда с соблюдением требований перевозчика. Так почему метро исключение?
А что там, касающееся Красной площади, так тут и обсуждать не хочется. Так же как и голый велопарад.
Артём, для меня велокультура в первую очередь! Уважение ко всем участникам движения, и не важно, на чём ты и как!

Приобщать к ней в велоклубах, от родителей к детям, в школах, на различных мероприятиях и т.д. Особенно радует, что есть велоклубы! Хочется, чтобы и для детей их стало больше и во всех районах.

«Кумовские идеи» собрали тысячи человек (пешеходы они, велосипедисты или автомобилисты, не важно) без какого-либо намёка на велокультуру: покатать по перекрытой Москве, сделать селфи, полихачить, побыдлить и потупить на проезжей части. А потом они же и на ситибайк катать «от бара к бару» (в одном посту было такое определение полезности Велобайка).

Безусловно, не все на велопараде ведут себя безобразно. Но в целом, именно сиё мероприятие и с таким количеством людей, и без обеспечения хотя бы минимальной безопасности и сопровождения, отталкивает меня от участия в нём. Равно, как и фигура самого ВК (особенно после того, как узнала, что он даже не принимает участие в своих мероприятиях).

«Вел всем в руки без экипировки, зато с селфипалкой, а кто не так – субкультура» – мною не принято. А то, что у меня есть своё видение на проезд в общественном транспорте с велом (см. ниже комм.) или про развитие велоинфраструктуры, не делает меня сторонником Кумова. А, так сказать «его идеи» – это наболевшее моё на личном опыте и, возможно, многих других с детьми (причем, так и не реализованное им).

И, повторюсь, я ставлю под сомнение вообще фигуру Кумова, как автора идей. Я вижу его лишь исполняющим заказ — собрать массовые велопарады, пропиарить их и использование ситибайка без защиты для поездок по городу. И всё это без намёка на велокультуру.
А на счёт провоза в метро взрослых велов — так я всеми руками ЗА! И это не значит, что я поддерживаю Кумова с его пешесипедизацией )))
Артём, в тексте моего комментария не поднимались идеи ВК.

ИМХО, был сделан вывод, что ВК — лишь пиар и ширма Велобайка. Ликсутову же как то надо оправдать растрату бюджетных средств, а тут велопарад с тысячами людей и а-ля велоинфраструктура! Поэтому неудивительно, что другие мероприятия с его лёгкой руки запрещаются.
Хороший качественный скрытый пиар!
Ну и сакральная фраза (лично слышала): «Катайтесь на велопараде...»

Ушла.
Ну а о том, что это ни хрена не дешево и полно негативных отзывов о работе велостанций и т.д. и т.п. знают, вроде, уже все...
— На таком велосипеде, конечно же, не нужен шлем и экипировка (пункт 6 этой статьи).
— Ни один велоклуб не призовёт кататься на велобайке, т.к. у нормального активного велосипедиста есть свой байк (пункт 2, противостояние)
— Почему не было поддержки детских мероприятий — дык для ребёнка велобайк большой и тяжелый ) да и нету у него банковской карты ;)
Я не любитель писать комментарии, но под этой статьёй оставлю свои измышления:

В прошлом году я долго и тщательно готовила научную работу с ребёнком, собирала материал о развитии велосипедизации в России и Европе, а также на тему Московского велопарада и его организаторов. И сейчас прям под каждым словом Кости подпишусь:
Да! Да! Да! Всё так!

Последний раз мы посетили ГосПарад (Московский Велопарад Кумова) год назад, и я пришла в ужас от происходящего там (не буду вдаваться в подробности, автор статьи и так всё расписал, лучше не бывает). То парад пешевелоходов селфистов.

Собстна, после оного и родилась идея обособленного детского мероприятия (см. www.32spokes.ru/blog/pokatushki/3630.html )Которое ВК не поддержал. И акцию в школу на велосипеде тоже )))

Хотя почему бы и нет… Дети – очень активные велосипедисты. Ведь велоинфраструктура для всех возрастов, не так ли? А вот «На работу на велосипеде» — который год проводится. И ВК – это тот человек, который грудью встанет на защиту пешесипедистов, всё сделает для развития этой инфраструктуры (давайте её тоже тогда по-кумовски правильно и назовём – пешесипедизация). Так почему не поддержать?

Костя абсолютно верно неоднократно отмечал, что ВК – отличный пиарщик. Так оно и есть. А что же он пиарит?

Семь лет пиара. Подведём итоги:
1) Велоинфраструктура. Много у нас велополос в Москве? Чтобы ездить на работу не по тротуарам, где полно пешеходов, а наравне с личным и общественным транспортом. Всё верно! Их нет у нас! Зато есть велодорожки в парках ))) И где-то там ещё в перерытой и вскопанной столице.
2) Велосипедисты. Много у нас появилось спортсменов с достижениями? Секций? Велошкол? Тоже нема. Зато появились пешесипендоны! Которые на общих правах с транспортом могут катить по дороге на общественном городском велосипеде. Не зная ПДД и, естественно, не соблюдая их!
3) Адаптация наземного и подземного транспорта под велосипеды? Тоже нету!

Да, есть МЦК. Но, блин, друзья, всё это есть в нормальном более-менее развитом государстве. И всё, что произошло за последние 7 лет, произошло бы и без Кумова. А может даже быстрее и лучше!

Так что же он пиарит то? Где результат его деятельности? Тадам!!! Это Велобайк!

Поубирали ларьки, наставили велопарковки, закупили велосипеды. Стоимость велосипеда составляет 1000 долларов. Чаво чаво??!!! ЁПРСТ! Это в кризис, в пик санкций наше государство проебало произвела целевое использование бюджетных средств вхуярило нереально бешенное бабло в эти друндулеты западного производства!!!

Но все довольны! У нас велосипедизация и велоинфрастуктура. И велопарады! Респект Кумов (вот и поддержка у него там…)

………………………………………

Утёрла слёзку, пошла пить чай с печенюшкой… Всем добра!