"Другой" поход. Часть 2.

Начало тут.

День 2. Пока еще Стамбул.
Утро выдалось совсем не ранним, поэтому завтрак было решено начать с обеда. В кафешке, куда мы забрели, на самом верхнем (четвертом или третьем?) этаже была очень милая открытая мансарда с совершенно потрясающими видами ( с одной стороны — разруха, с другой — главная достопримечательность города Голубая Мечеть). Благо это никак не повлияло на стоимость блюд и наш завтрако-обед был вкусным, доступным и с чаем под цвет футболки ;)

Казалось бы, ничто не омрачало прекрасного ленивого отдыха…


Как оказалось, показалось.
Может и не в это время, точно уже не помню, но была произнесена Артемом вполне безобидная такая фраза, что-то типа «Я раз десять проверил, те ли билеты взял на поезд из Симферополя». Но нас с Сережей эти простые слова внезапно заставили поматериться. Потому что мы ВООБЩЕ никаких билетов на поезд не взяли. Напрочь про них забыли. Вот что с мозгом делает привычка электронной регистрации и посадки на поезд по паспорту… Интересно, можно ли каким-то образом восстановить билеты? Впрочем, в любом случае, в Турции этот вопрос мы не решим, остается ждать до приезда хотя бы на территорию Крыма. А пока…

Велосипеды были оставлены на парковке и мы пошли гулять по городу пешком! Как настоящие ленивые туристо.
Кстати, на велопарковках Стамбула запрещено припарковывать коз :(

Мечети при свете дня оказались еще более впечатляющими…

И многолюдными… Как-никак воскресенье.

Гранд Базар, в связи с воскресеньем, вообще оказался закрыт, работал лишь рынок рядом «а-ля блошиный», где мирно спали кошки,

и продавалось много-много всевозможных книг. Среди них была обнаружена карта. Очевидно, это была карта самых коротких дорог мира. Ибо, что-то мне подсказывает, что именно тогда возникла идея дальнейшего маршрута нашего путешествия.

А вот дальше на рынке торговля велась уже непосредственно на земле и ассортимент представлял собой весь ненужный хлам с балкона.
На этом рынке ничего нам не приглянулось, чего не скажешь про магазинчик со сладостями. Прикупив «вот это, вот это и еще вот это», съедая все это на ходу и мыча от удовольствия, мы пошли окольными улочками куда-то вроде бы в сторону воды.
Оказалось, что турецкие мальчишки романтики:

А мамы экстрималки и совсем не боятся высоты:

И в этот день был некий национальный праздник. Местные жители рассыпались по всей набережной, повсюду что-то жарилось на мангалах, дразня аппетитными ароматами, асфальт был усеян белой шелухой от семечек, а кто-то даже пел и танцевал.
Турция все больше и больше располагала к тому, чтобы остаться тут подольше…
Купив арбуз и что-то непонятное, мы удалились в номер изучать карту и думать, что же дальше…
Арбуз был невкусным. Экзотика кислой. Хоть и не мясо, но Алене все-равно понравилось:

Впереди осталась последняя ночь в этом отеле. Из Стамбула, судя по всему, в сторону Крыма ничего не ходит, да и раз уж мы сюда прилетели, то почему бы не задержаться подольше? В этом городе хотелось бы еще попасть на Гранд Базар, а дальше можно поехать в некий город Зонгулдак (предподготовительная разведка показала, что оттуда вроде как ходят паромы). Поскольку ехать далеко и в виду неизвестности рельефа и ограниченности во времени лучше все-таки на автобусе, то почему бы не заехать, так сказать «по пути», в Анкару?

3 комментария

avatar
здорово
avatar
Не то слово…
Очень нравится фотка с мечетью.
avatar
=)Просто ТРЕБУЮ ПРОДОЛЖЕНИЯ!!!=))))))))))
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.