+41.77
Рейтинг
90.08
Сила

Денис

Что ждет туриста в велопоходе?

Итак, вы собрались в первый поход на велосипеде. Дата назначена, палатка куплена, рюкзак с провизией готов. Теперь самое время узнать, как сделать так, чтобы от дебютного велопохода остались только приятные впечатления. Как правильно ехать, чтобы не устать, как дышать, как действовать в случае поломки и какие опасности подстерегают велотуриста, вы прочтете в этой статье.



Читать дальше →

Велопоход для начинающих. Что взять с собой?

Итак, вы собрались в небольшой велопоход. На выходные или максимум на неделю – рекомендую для первого опыта выбирать поездку как можно короче.



Если вы собрались в велопоход летом, в жаркую погоду, достаточно минимального снаряжения. В холода лучше обеспечить себя вещами по полной программе. Да и для комфортного велопохода лучше брать все, что рекомендуют в списке личного снаряжения.

Обычно этот список выглядит так:

исправное средство передвижения;
КЛМН (кружка, ложка, миска, нож);
непромокаемая обувь и одежда;
личная аптечка и предметы гигиены;
паспорт (лучше заверенную у нотариуса копию);
полис медицинского страхования (или хотя бы записать его номер);
фонарик (лучше налобный);
теплая одежда в лагерь (флиска / свитер и т.п.);
мази или спреи от насекомых;
головной убор;
пенка / туристический коврик;
спальник;
крылья на велосипед;
ремнабор (насос, заплатки, мультиключ);
запасные камеры (не менее 2 шт.);
велоперчатки, велоочки и велошлем;
солнце-ветрозащитные очки.
Затем распределяют общественное снаряжение и продукты. К групповому снаряжению относятся каны, топор или так называемая ручная карманная пила, дополнительная палатка. Воду запасают, на случай если не будет чистого водоема рядом с лагерем. Еда закупается в магазинах по маршруту, если таковые будут. Если совсем глушь, то организаторы на авось не полагаются, а закупают провизию в том населенном пункте, где живут, или пишут список в группу, и каждый закупает свою часть провизии заранее.
Читать дальше →

Велопоход для начинающих.

Блин комом, или мой первый велопоход.



Прежде чем давать советы по снаряжению и физической подготовке, я расскажу про свой первый велопоход и про то, что бывает с теми, кто идёт совершенно неподготовленным. Был он примерно пять лет назад с участниками велоклуба «32 спицы». Поход организовывала «Веломания», и участвовало нас около сорока человек.

Тогда у меня был велосипед марки «Стелс». Я ещё не знал о его плохой репутации и купил из-за низкой цены и из-за наличия дисковых механических тормозов. По крайней мере, другого с такими тормозами и за такую цену я тогда не нашёл.

Читать дальше →