+27.61
50 читателей, 223 топика

Лайтовый ПВД по Мещерскому национальному парку. «Первый» потому что за один поход обкатать всю Мещеру просто нереально, так что походов по ней будет как минимум 2. Нас ждут живописные леса, реки, преимущественно грунтовые дороги, заброшенная церковь 17 века, а так же озёра с романтичными названиями Смердячье и Пиявочное, возможно так же заедем на заброшенный химический завод в Рошале.
Читать дальше →



Велотур «Духовное сердце России».

Приглашаем на велосипедную экскурсию в духовное сердце России, город Сергиев Посад.

Мы поговорим о развитии города, значимых людях в его истории.
Затем направимся к главной достопримечательности Сергиева Посада — крупнейшему православному мужскому ставропигиальному монастырю России, Свято-Троицкой Сергиевой Лавре.
Узнаем об основании обители, нелёгкой судьбе и роли в современном мире.
Сделаем потрясающие фотографии с панорамной точки, откуда открывается завораживающий вид на ансамбль монастыря.

Читать дальше →

Приглашаем в велопоход по достопримечательностям Тульской и Калужской области.Наш поход рассчитан на три дня с 10 по 12 июня и начнется он от станции Приокская (Тульское нап.) и закончится красивым городом Калугой. По пути следования мы увидим две пещеры, каждая из которых, имеет свою легенду.
Первая пещера Улая. По преданию, в стародавние времена у изгиба реки Оки хозяйничал разбойник атаман Улай, сподвижник Кудеяра, который жил в пещерах горы и со своей шайкой наводил страх и панику на окрестных жителей. Многие купцы, проплывая в этом месте, расставались со своим товаром, а некоторые и с жизнью. Неоднократные попытки поймать разбойников были напрасны. Банда укрывалась в заранее вырытых секретных пещерах. Существовал даже подкоп под Окой. С той поры поселок неподалеку и носит название Страхово. Ходят легенды о несметных богатствах Улая, спрятанных в здешних местах.
Вторая, более интересная Кольцовская пещера. Заброшенные известняковые каменоломни. Много летучих мышей. Рукотворные пещеры. Служили в 19 веке для добычи известняка. Этот известняк использовался, в том числе, и при строительстве белокаменной Москвы. Протяженность каменоломни около 1 км. Входов в пещеру много (9 штук). Самый популярный находится между деревней Михайловка и селом Кольцово у самой реки Оки в Любовецком овраге. Существует легенда, согласно которой Кольцовские пещеры — это подземная лаборатория графа Воронова, где он занимался колдовством. Никакого подтверждения этому нет и находок, подтвердивших легенду, не было, но сама легенда интересная, можно почитать в инете…
На второй день немного посмотрим Алексин. Также посетим карьер по добыче известняка нижнекаменноугольного возраста у д.Бронцы в Калужской области. Особенный интерес в этом карьере представляют черные стешевские глины, содержащие пиритизированные раковины наутилоидей (в общем это моллюск). Во время похода, если верить карте, будет несколько бродов, так же возможность искупаться в купели (Источник Пантелеймона Целителя).
На третий день заедем в усадьбу Авчурино. Слава и известность Авчурина особо возросла после неоднократных наездов царя Николая I и царевича Александра. По описи 1840-х годов в Авчурине насчитывалось свыше 50 построек и сооружений, в том числе оранжереи, где круглый год произрастали лимоны, апельсины, персики, абрикосы, вишни. Были в усадьбе и конный манеж, парковые павильоны.
Под конец осмотрим в Калуге парк со смотровой площадкой и остальное по желанию.
Расписание, будем импровизировать, отталкиваясь от километража (1день~65км, 2 день~55км, и третий все что останется от 158, но опять же с импровизацией может получиться больше.) Наша элька от Каланчевсой в 6.51 до Приокской в 8.49. Берем билеты на себя и велосипед и встречаемся на платформе в направлении Тулы

Расходы, которые ожидаются в походе:
— Обеды на маршруте (кафе, столовые и тд) — самостоятельная оплата, обычно около 300 рублей/день
— Билеты на проезд (в т.ч. билет на велосипед) и сувениры
— Закупка продуктов для питания в палаточном лагере 250-300 рублей

Основные правила в велопоходе
1) Соблюдать правила ПДД
2) Соблюдать указания ведущих
3) Соблюдать порядок в палаточном лагере
4) Соблюдать тишину, когда дана команда «отбой»
5) Подъем общий для всех
6) Не отлучаться без предупреждения организатора. Если группа уедет без вас — ищите сами.
7) Сворачивание лагеря и выезд далее на маршрут, строго в то время, которое указывается. Так что просыпайтесь заранее.

Запись
Организационный сбор — 500 рублей до 4 июня
Организационный сбор — 750 рублей после 4 июня
Организационный сбор для членов Велоклуба «32 спицы»0 рублей

Запись в поход осуществляется после заполнения формы ниже*

*сумму можно корректировать в соответствии с информацией выше

Записаны:

Организаторы:
Афанасьев Илья — руководитель
Куликов Павел — помощник руководителя

Группа:
1) Смирнова Наташа
2) Кондратьева Лидия
3) Соколов Сергей
4) Потехин Никита
5) Винокуров Михаил
6) Чайченко Татьяна
7) Гумеров Тимур
8)
9)
10)
11)
12)

Всех любителей пощекотать себе нервы приглашаем в ПВД по Владимирской области, с ночёвкой в лесу у заброшенной церкви в урочище Веретьево. Немного истории: Церковь Иконы Божией Матери Смоленская. Дата постройки — 1802 год. Находится на поляне, окруженной со всех сторон лесами и болотами. Вокруг растут липы и осины, что добавляет мрачности месту. В 60-ые годы храм был сожжен бандой, которая похитила все иконы, убила старушку, сторожившую погост, и сожгла ее дом. Еще вот такие замечательные вещи можно прочитать про Веретьево в интернете: «По преданию, храм строился в безлюдном месте специально, чтобы освятить землю, где всегда творилась чертовщина. Там находился так называемый медвежий угол. В реку впадали ручьи, образуя треугольник. Возвышенность служила местом для языческих игрищ на многочисленных капищах, а их, как правило, в этой местности посвящали Мокоши. Эту гипотезу подтверждает название реки Возих-Ма („Ма“ — сокращенное имя богини Мокоша). На этих капищах устраивали оргии — для продолжения рода, для его увеличения. А также приносили жертвы».

Читать дальше →


Поездка для тех, кто любит север или никогда там не был. Отправляемся в самую северную точку европейской части России — на Рыбачий полуостров, который еще совсем недавно был закрытым для посторонних глаз и являлся военным объектом.

Читать дальше →


Поход по всеми любимой комариной Карелии. Рванем вдоль Онежского озера в поисках белых ночей и приключений. Подробности как всегда ниже.

Читать дальше →


Открытие велотуристического сезона начнется на этот раз в Тульской области и закончится в Серпухове.
Кстати, затронем по пути маршрут наших Gran Turisto, проведуем.

Читать дальше →


Майские праздники де-факто старт туристического сезона, в эти дни все торопятся в горы, реки, леса и поля. Ну кто-то конечно сидит на даче с котами и рассадой. А мы рванем в Ростов-на-Дону, ближе к морю

Читать дальше →


5 ноября идем в велопоход по заброшенным местам. Немного пионерлагерей, а еще Загорская ГАЭС и почти зимние пейзажи Подмосковья. Готовьте байки и снарягу, утепляйтесь!

Читать дальше →