"Другой" поход. Часть 3.

Начало где-то тут и тут

День 3. Все еще Стамбул.
Вот и приблизился этот момент, когда расстаешься с цивилизацией и начинаешь путь в неизведанное — самое интересное и волнительное, что присуще любому походу, в котором есть хотя бы один братюня… А пока момент приблизился не совсем близко, можно еще успеть насладиться теплым душем (неизвестно, когда потом предоставится такая счастливая возможность). Однако братюня уже тут, фотографируется в зеркале…


И вперед — тратить деньги!
Гранд Базар — невероятное, сказочное место, пестрое, шумное и ароматное. Словно огромная шкатулка с драгоценностями и шелками. Невозможно уйти оттуда без покупок, а уж поторговаться там, так это вообще святое дело! Прикупить удалось, к сожалению, все только самое необходимое (юбки, рюкзачок, платочек, специи и годовой запас чая), так как ведь самим же потом это все таскать дней десять!
Пора бы уже и дальше… Вот только электрички в этой стране, как оказалось, не транспорт, что нас немного подрасстроило, но сотрудник отеля убедительно, вроде бы, сказал, что куда угодно можно доехать на автобусе, и объяснил, где автобусная станция. Судя по карте, не близко.
А по ощущениям, автобусная станция была ооочень далеко и даже уже совсем не в городе, поскольку крутили мы долго. В какой-то момент даже заблудились. Потому что так бывает, что сначала навигатор говорит, что почти приехали, а чуть позже, что, ааа черт (!), уже проехали. На помощь пришел случайный прохожий. Ну как на помощь… Он неплохо говорил по-русски, но не знал, где станция. До встречи с нами, теперь знает. Мы действительно, ее проехали и нужно было чуть-чуть вернуться.
В Турции плохо с электричками, зато в любую точку страны можно доехать на Метро! Только здесь Метро — это одна из огромного количества автобусных компаний. И представители этих компаний буквально набросились на нас, предлагая наперебой скидки, комфорт и хоть сразу в Крым, и даже и хорошо, что мы еще и с таким большим багажом! В общем, выбирай, не хочу. Купив где-то билеты, в ожидании рейса мы решили перекусить. Аппетит накатали зверский, а ехать еще далеко — в Анкару.
Жаль, конечно, что в городе не покушали, питание на вокзалах ведь как-то обычно и дороже, и не вкусно, но уже никуда и не успеем, и устали, и кушать хочется. А поэтому мне, пожалуйста, макароны и курицу (впервые за это время увидела в меню макароны)… Я не сторонник фотографировать еду, но когда тебе приносят гарнир и второе в разных тарелках и буквально с горкой…



В общем да, жаль, что люди не хомяки, и не могут делать стратегических запасов еды за щечками…
Турция продолжала удивлять… Автобус был очень комфортным, велосипеды в багажном отделении помещались даже «стоя», у каждого пассажира был свой монитор с наушниками, где можно было послушать музыку, посмотреть Джеймса Бонда на турецком или почувствовать себя внутри видеорегистратора и следить за дорогой:



А можно было и просто поспать. Ехали-ехали-ехали. Наконец-то первая остановка!
О нееет, это все еще Стамбул…



Одни слова в Турции приобрели новый смысл (баян, метро), другие расширили свое понятие. Так, стюард, оказывается, может быть и в автобусе. Едешь, ничего не подозреваешь, а к тебе вдруг подкатывают с тележкой и предлагают напитки и перекусить. Ничего удивительного, спим едем дальше.
Расстояние от Стамбула до Анкары по автомобильной дороге около 450 км., поэтому неудивительно, что ехали мы долго. За окном уже стемнело и я действительно уснула. И не только я. Вот только сны досмотреть не удалось, потому что кто-то с акцентом настойчиво твердил: «Анкара! Анкара!» и уже практически выносил нас вместе с вещами из салона автобуса. Все произошло настолько стремительно и быстро, что первые истерические смешки мы смогли выдавить из себя только когда исчезли вдали красные огоньки теплого автобусика.



Смешки были истерическими, потому что мы никак не ожидали, что Анкара — не конечный пункт в маршруте следования, и уж точно сюрпризом было оказаться посреди ночи на обочине темной дороги без явных признаков жизни вокруг. Ни фонарей, ни светящихся окон в домах. Только бетонная глыба (видимо, остановка), темнота да парнишка, которого высадили вместе с нами, но и его очень быстро унес куда-то дальше автомобиль…
Не все так плохо, как показалось сначала, автостанция была рядом, за поворотом и это не могло не обрадовать. Первое, что мы решили поискать там (кроме баяна, естественно) это карта местности.
Артем прошел по всем киоскам с газетами, спрашивая «a map», вернулся ни с чем. Мы с Аленой прошлись по тем же самым киоскам, «a map» нам достали откуда-то из-под полы…



Учитывая, что ночь и хочется спать, решено было оставить просмотр достопримечательностей на потом и найти ближайший лесок, дабы там обосноваться с палатками. Ну и что, что это почти пустыня.
Совсем ближайший лесок оказался парком за забором, шлагбаумом и охраняемый сонным охранником, который, мягко говоря, был удивлен и от шока даже вспомнил школьные запасы английского. Вполне дружелюбно он дал нам понять, что в парке нам делать нечего, это территория института, а вообще мы странные и затея наша dangerous. Ну да, ну да…



Ищем другую зеленую зону на карте…
В темноте это выглядело так — мы съехали с дороги на проселочную, ведущую в поле, поплутали в поисках деревьев, поразмышляли, могут ли здесь водиться змеи, не нашли деревьев, но вспомнили, что были какие-то кустики в самом начале съезда. Хм, рядом с дорогой, но не в поле же. И, правда, еще куда-то ехать по темному городу в поисках невозможного больше невозможно. Спааать!

5 комментариев

avatar
Танюшь, с удовольствием прочитала очередную часть.=) Спасибо!=)
P.S.: А размер блюд на 2 фотке поверг меня в ужас. Неужели вы все это съели??=))))
avatar
Так там же мясо, его можно и больше съесть =))))
avatar
С удовольствием напишу еще ;) прям-таки сериал получается)))

А размер блюд в Турции повергал меня в ужас с завидным постоянством. Осилить все удавалось крааайне редко…
avatar
Тема сказал, что ты весьма сдержана в отражении фактов и многие интересные описания не включаешь в описание.=))) Отсюда личная просьба — писать еще детальнее.=)))
avatar
Тогда мне нужно начинать писать книжку))) а можно даже серию книг, рабочее название «Однажды с братюнями»)))
На самом деле, многое действительно выпадает, потому что будет ооочень много букв и мало фото, и боюсь, что будет совсем не читабельно. Да и многое уже подзабывается, за год-то… и так кажется, что местами путаюсь в показаниях. В общем, да, это скорее будет уже художественная книга, нежели отчет по событию =)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.