Новый год в Крыму. Отчаянный завтрак.

Как Новый год встретишь, так его и проведешь!

Братюни идут на завтракТак как Новый Год (а точнее два Новых Года) были встречены с братюнями, да еще и под флагом «Sex, Bikes, Rock-n-Roll», то начало года обещало быть веселым. 1 января — единственный день, когда мы позволили себе отоспаться — подъем был около 10 утра. После состоялся быстрый предварительный завтрак, короткие сборы и мы отправились завтракать по настоящему. Тогда еще никто не представлял, чем может обернуться простой завтрак.



Все на завтрак выйти не смогли — Дениска-младший не смог вылезти из-под одеяла, а Дениска-старший затянул свои ванные процедуры. Оставив обоих Денисов в номерах мы отправились уже знакомую нам столовую, что бы заморить червячка. Но счастье нам не улыбнулось — 1 января столовая работала с 12 часов. Что бы чем-то занять время мы отправляемся смотреть Крым в миниатюрах.

Крым в миниатюрах — это небольшой парк в Алуште, в котором собраны миниатюры основных достопримечательностей Крыма. Для каждой миниатюры дана историческая справка. Ночью, если верить вывескам, должна быть офигенная иллюминация, но мы это проверить не смогли.
Крым в миниатюрах
Крым в миниатюрах


Погуляв по этому справочнику туриста в 3D и дождавшись полудня отправляемся кушать. По дороге подбираем Денисов — одного намывшегося и одного доспавшего. В самой столовой основным событием была победа (вторая по счету) Алушты над Колян Колянычем. На моей памяти это были первые случаи, когда Колян Коляныч не мог что-то доесть.

На сытый желудок в нас проснулась тяга к путешествиям. Практически единогласно был выбран Судак, как наиболее близкий и интересный город. Но, как пелось в старой-старой песне "не идут туда сегодня пароходы и не едут даже поезда". Единственный вариант туда добраться — это частники за какие невразумительные деньги. Поэтому пришлось на автовокзале долго изучать карту Крыма и график движения автобусов. Автобусов было практически 0, а вот карта была большая.
Рядом с Алуштой была найдена Красная Пещера, до которой можно было добраться на троллейбусе, идущем в сторону Симферополя. Заодно и Денис-младший рассказал, что там рядом видел еще и некую черную пещеру.

В троллейбусе Колян Колян как-то странно договорился с водителем троллейбуса и нас высаживают за пару остановок до нужного поворота на пещеры и нам приходиться ловить следующий троллейбус и еще немного докатываться.

Выйдя на нужной остановке и увидев знак, гласящий о необходимости повернуть к Красной пещере, мы разгадали загадку Черных Пешер! Щит был снабжен украинской надписью Червона Печера, которую Денис-младший прочитал как черная пещера.

После непродолжительной дороги приходил к преддверию Красной пещеры. На этой полянке в сезон идет активная торговля, но сейчас все палатки были закрыты. Кроме палаток на полянке было много различных каменных скульптур, а так же фанерок с дырками, для получения прикольных фотографий.
Так же где-то здесь был расположен крымский гольф-клуб. Я себе слабо представляю его существование рядом с горами. Разве что развлечение для настоящих горняков — перед подходом к 10 лунке собирается 100 литровой рюкзак, берется запас продуктов и игроки отправляются штурмовать перевал.

Толубаев идет на абордаж
каменный витязь


Уходим с поляны и двигаемся по тропе, немного уходящей вверх. На каком-то шаге видим замечательное объявление о закрытости красной пещеры. Принимаем эту бумажку за шутку местных жителей и двигаем дальше. На второй бумажке, которая висела на развилке «пещера-водопад», начинаем верить в то, что Крым начал готовиться к путешествию братюнь и спешно закрывает то, что они могу разрушить.

Подходим к водопаду и сразу же, вместо пути по аккуратной тропке начинается скачка по камням. Надо сказать, что на камнях уже до нас было прилично народу. Кто-то просто сидел, кто-то купался. В какой-то момент Денис-старший стал слишком активным и начал дергать меня за рукав. Как выяснилось чуть в вышине молодая девушка натягивала на себя стринги после купания в водопаде. К его огромному огорчению я уже открутил телевик от тушки и шикарных кадров он не получил. Но на какой-то из фоток есть эта девушка в уже натянутых стрингах!

Оля и водопад
Коля и Таня


Рубеж с юными купальщицами не стал последним и братюни полезли выше. На самом верху Толубаев скидывает с себя почти всю (слава богу!) одежду и начинает радостно купаться.

Толубаев пугает Дениску

Когда Толубаев заканчивает купание одна часть народу лезет выше, а часть народа обходит верхушку водопада сбоку. Собравшись в один отряд доходим до действительно закрытой красной пещеры. Когда уже в голове родилась идея проверить полноту закрытости пещер, от входа в пещеру послышался шорох и была замечена фигура, напоминающая человеческую. Согласившись, что это скорее всего охрана мы решили начать спуск.

Спуск проходит быстро, без приключений. Уже спустившись с горы срезаем асфальтовую дорогу через поле. Бодрое шагание по полю с конским навозом моментально называет Братюнская Тропа (очередно мем этого отпуска!).

Выйдя на дорогу успешно просираем один троллейбус пока Колян Коляныч дожидается горячего хот-дога и подмерзающие идем на остановку. Дождавшись транспорта едем в Алушту, где ужинаем в знакомой столовой и наконец-то, впервые после выхода на завтрак попадаем в номера.

Таких незабываемых завтраков у меня еще не было. Теперь, как и Колян Коляныч, выходя куда-то с Толубаевым беру с собой рюкзак с набором для однодневного выживания.

Впереди нас ждет 2-е число, а значит переезд в Ялту и встреча второй группы отдыхающих!

5 комментариев

avatar
А где сам Новый год????((
avatar
А сам Новый Год только в виде фотокарточек)
avatar
ну там ничего особенного не было, все как у всех!))
avatar
Помнится когда в том году тоже отдыхал в Крыму (в Гурзуфе) — тоже так и не добрались до Судака =) приехали в Алушту, но совсем чуть-чуть опоздали на автобус и пришлось тусить в Алуште на пляже =)
avatar
В нашем случае автобусы по побережью не ходили, а через континент ехать — неинтересно!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.