0.00
0 читателей, 13 топиков


Освежающе-познавательная велоэкскурсия, посвящённая столичным фонтанам.
Мы увидим самые красочные фонтаны Москвы и узнаем их историю.

Также мы узнаем, насколько безопасно купаться в столичных фонтанах, про отличие московских фонтанов от петергофских, отдельно гид расскажет про ритуал открытия московских фонтанов, впервые применённый Ю.М.Лужковым.

Читать дальше →



Впервые в Москве? А может, хотите обновить впечатления о столичных достопримечательностях? Приглашаем на панорамную велосипедную экскурсию! Вся Москва за 3,5 часа!

Минуя суету и пробки, увидим главные московские панорамы:
— Кремль, Храм Христа Спасителя и сталинские высотки.
— Вблизи осмотрим Москву-Сити!
— Пересечем Крымский мост, заедем в парк искусств Музеон для знакомства с Аллеей вождей и уникальным «сухим фонтаном».
— Полюбуемся ансамблем Новодевичьего монастыря (входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО).
— Восхитимся славной историей Олимпийского комплекса «Лужники», вспомним Олимпиаду 1980 года и поговорим о грядущем Чемпионате мира по футболу 2018 года.
— С ветерком прокатимся по московским набережным с опытным гидом.
— Совершим остановки на лучших смотровых площадках, где вы сможете сделать потрясающие фото на фоне знаковых достопримечательностей столицы.

Читать дальше →


Приглашаем на экскурсию в духовное сердце России, город Сергиев Посад.
Мы поговорим о развитии города, значимых людях в его истории. Затем мы направимся к главной достопримечательности города — крупнейшему православному мужскому ставропигиальному монастырю России, Свято-Троицкой Сергиевой Лавре. Поговорим об основании обители, нелёгкой судьбе и роли в современном мире.

Читать дальше →


1 июля путешествуем по Звенигороду на велосипеде и любуемся красотой усадеб, живописной природой, памятниками архитектуры и старинными улочками. В программе: посещение усадьбы «Введенское», осмотр усадьбы художника-архитектора Крога, прогулки вдоль Москва-реки, диковинные природные ландшафты и вековые сосны, широкие заливные луга, лучшие виды на Звенигород и вдохновляющая атмосфера уездного города. Для гостей из Москвы предусмотрен мобильный велопрокат.

Читать дальше →


В этом городе всё не так. Здесь в двух часах от Москвы есть настоящее Море. Здесь прибалтийские сосны и песок. Здесь рукотворный водопад и рукотворный пик. Здесь самые большие предметы мебели и памятники. Здесь вдохновлялся автор Властелина Колец. Здесь академики в шапочках нам открыли горнолыжный отдых. Здесь даже в советское время жили в коттеджах, а не «хрущобах». Сюда бежали светила мировой физики с той стороны железного занавеса. Здесь запустили наш адронный коллайдер. Здесь открыли и продолжают открывать добрую половину таблицы Менделеева. Здесь улицы называют в честь программистов, а не металлургов. Здесь велосипедов и самолётов едва ли не больше, чем машин…

Пришло время повторить нашу уникальную экскурсионную программы по наукограду Дубне. И в этот раз мы застанем максимальный сброс воды на дубнинской ГЭС и увидим собственными глазами подмосковную Ниагару.

Читать дальше →


В новой прогулке ВелоКультТура, 10 июня 2017 года, мы двинемся на северо-запад в гости к П.И. Чайковскому.
Одним днем мы посетим все клинские усадьбы, которые он снимал для жизни и творчества:
Майданово, возникшую в конце XVI века, владельцем которой в то время был Кирилл Полуэктович Нарышкин — дедушка Петра Первого; небольшую, расположенную в очень живописном месте, усадьбу Фроловское и Дом-музей Чайковского с обширным парком — его последний дом в Клину.
Без внимания не оставим и усадьбу Демьяново.
В завершении прогулки посидим за чашечкой чая и послушаем произведения великого композитора.

Программа тура
11-06 Встречаемся на платформе Фроловское
11-20 Экскурсия по усадьбе Фроловское
12-45 Экскурсия по Дому-музею П.И. Чайковского
15-00 Перерыв на чай
16-30 Экскурсия по усадьбе Майданово
С 18-00 Посадка на ближайшую электричку или свободное время. Есть возможность заехать в музей ёлочной игрушки

Читать дальше →



Усадьба Захарово известна как место раннего детства великого поэта А.С. Пушкина. И она станет кульминацией нашей очередной велосипедной прогулки, посвященной Александру Сергеевичу Пушкину.

Наша велокульттурная прогулка в эту усадьбу состоится 3 июня 2017 года — в то время, когда в этих местах будет проходить Международный Пушкинский фестиваль. На Большой Пушкинской поляне с утра разворачивается русская ярмарка — товары народных промыслов, книги, игрушки и сувениры, работает ремесленная слобода «Город мастеров».

В парке, у памятника юному Пушкину, поэты и писатели читают стихи классика и отрывки из его прозы. Малая поляна превращается в «Поляну сказок», на которой гостей встречают музыканты, скоморохи и коробейники, работают интерактивные площадки, шатер сказок Шамаханской царицы.

А чтобы наш путь не показался слишком простым — мы начнем наше путешествие в доме-музее М.М. Пришвина и историко-археологическом комплексе Дунино, что на берегу Москвы реки.

Читать дальше →


Сезон велосипедных путешествий от ВелоКультТура начнется 20 мая 2017 года, и начнется он с необычного формата — «Велоночь в музее». Посетим Талдомский историко-литературный музей и завод фарфора в Вербилках. А эти два пункта свяжут между собой 25 километров велопрогулки.

Ночь музеев — международная акция, приуроченная к Международному дню музеев (18 мая), во время которой можно осмотреть музейные экспозиции ночью. В эту ночь многие музеи открыты для посетителей после захода солнца и почти до утра. Основная цель акции — показать ресурс, возможности, потенциал современных музеев, привлечь в музеи молодежь.

Программа
В программе мероприятия нас ждут:
— Путешествие в отдельном вагоне для велосипедистов
— Мастер-класс по росписи фарфоровых изделий, которые вы сможете увезти домой как памятный сувенир
— «Ночная» экскурсия в музее города Талдом.
Все это свяжет более 25 километров неспешной велосипедной прогулки. Самые смелые могут открыть купальный сезон в реке Дубна!

Читать дальше →


Осенняя погода торопит закрытие велосипедного сезона всеми силами. И нам пора объявить и о закрытии Велокульттурного сезона, чтобы подготовиться к новому сезону 2017 года, поделиться воспоминаниями и фотографиями.

Закрытие ВелоКультТурного сезона пройдет в самом большом парке Московского региона — парке «Патриот». Парк поражает своим размахом и масштабностью. На одной территории проводятся строительные работы и открываются выставки, завозятся экспонаты. Это действительно будет самая незабываемая велоэкскурсия сезона 2016. И поможет нам в этом посещение реконструкции-шоу «Брусиловский прорыв» и экскурсия в «Партизанской Деревне».

Читать дальше →

Использование транспортной карты ВелоКультТур


Друзья! На одном из мероприятий ВелоКультТура вы получили специальную транспортную карту, которая является одновременно и проездным документом на электричку и входным билетом на экскурсию.
Так как же пользоваться данной картой в следующем мероприятии и в повседневных делах?

Читать дальше →