Велофонарь CATEYE HYBRID (HL-EL020)

Анекдот: Фонарь на солнечных батарейках.

Как-то на глаза мне попался вот такой вот странный фонарик. Буквально совсем недавно мы все дружно могли смеяться над вышеприведенным анекдотом. Но времена идут и прогресс не стоит на месте.


Первое впечатление
Внешне по размеру велофнарь выглядит как велонавигатор или велокомпьютер. Многие велосипедисты очень часто задают вопрос «Это — навигатор?».
Помимо размера, на упаковке привлекает внимание надпись HYBRID. То есть по идее должна привлекать, ибо я как русский человек поскорее вскрыл упаковку и начал заниматься монтажом сего девайса к себе на велосипед, после чего возникло множество вопросов. Как же он работает? И вот тут самое время бы обратиться к инструкции, но любопытство и наличие немногочисленных и не апробированных кнопочек мешает вчитаться в листочки. Понажимал одну, понажимал вторую. Что-то включает, что-то переключает, что-то выключает. По идее схема работы до предела проста: вставляешь аккумулятор, крепишь фонарь на руль, заряжаешь его от солнца и включаешь фонарь вечером или ночью. Ну или балуешься режимами. Истинную работу велофонаря можно понять только прочитав инструкцию или длительным методом проб и ошибок. Ну чтож, давайте по порядку!?

Комплектация и характеристики
Те самы инструкции
Вскрытие упаковки показало, что в комплект входит:
  • Фонарь
  • Крепление на руль
  • Батарейка AA
  • Инструкция на английским и китайском языках
И характеристик производители обещают работу батареи — 30 часов, работу Никель-металлгидридного(Ni-MH) аккумулятора — 6 часов, и два режима работы.

Как видно на фото, в фонаре одновременно стоит и батарейка и штатный аккумулятор, который как раз и заряжается от солнечной батареи. Все мы привыкли к Li-on аккумуляторам со всеми их плюсами и минусами. Пробороздив просторы интернета натыкаюсь на следующее:
… С повышением нагрузки (уменьшение времени разряда) и при понижении температуры емкость Ni-MH аккумулятора уменьшается. Особенно заметно действие снижения температуры на емкость при больших скоростях разряда и при температурах ниже 0°С…
… При хранении происходит саморазряд Ni-MH аккумулятора. По прошествии месяца при комнатной температуре потеря емкости составляет 20-30%, а при дальнейшем хранении потери уменьшаются до 3-7% в месяц. Скорость саморазряда повышается при увеличении температуры.
Полагаю, что данные свойства не страшны в исполнении цепи Ni-MH аккумулятора и солнечной батареи, так как постоянно идет разрядка-зарядка. Но это покажут только годы.

А вот и кнопочки. Тот что с торца — включение освещение, переключение на мигающий режим, отключение. Тот что с боку — переключение используемого источника «батарейка-аккумулятор». Очень интересное исполнение, так как я ожидал следующий принцип: полностью садится «солнечный» аккумулятор, сразу включается батарейка. Логично потратить сначала возобновляемую энергию. Но производители распорядились иначе, предоставив возможность самому выбирать режим.


Испытания и практика
Учитывая особенности это модели несложно предположить, что велофонарь будет удобно использовать и при езде в городе и использовать в длительных походах. Соответственно в этих условиях он и испытывался. В городе мне приходилось использовать только мигающий режим, для того, чтобы водители автомобилей видели меня в зеркало заднего вида. Редко использовал просто освещение, так как на улицах города (Москва) довольно-таки хорошее освещение. Редко заезжая в лес или парк приходилось его включать.
Другое дело — велопоход. Многодневный по «Золотому кольцу России» и поход выходного дня. В походе фонарь использовался в основном вечером, как и в городе, для обозначения габаритов. А в палаточном лагере в качестве освещения «кухни» или палатки. Для таких функций света более чем достаточно, так что дополнительный фонарь можно с собой не брать. Разрядить до конца хотя бы аккумулятор мне не удавалось ни разу (отсутствовали ночные переезды).

Итоги
Как итог теста этого фонаря хочется отметить его плюсы и минусы максимально объективно:

Минусы
— Всего два режима работы

Плюсы
— Стильная внешность
— Два источника питания
— Достаточная освещенность
— Продолжительное время работы

7 комментариев

avatar
какова у него мощность и примерная стоимость?
avatar
А прям самая первая ссылочка на него и указывает))
avatar
пасип, пофапал, на экстренные варианты самое то что надо =)
avatar
Я так понял, что он только как габарит может работать?)
avatar
неправильно понял. Там два режима, габарит и фонарь.
avatar
а еще изощренный план мозга, — 2 такие штуки можно использовать в качестве зарядного устройства для пальчиковых аккумуляторов
Комментарий отредактирован 2014-05-29 12:55:47 пользователем gratefulrasta
avatar
Может и можно, но мое образование пока не позволяет это увидеть))
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.