Реестр велосипедов

Идея такой своеобразной базы велосипедов не нова. Но то, что существует на данный момент на различных велосайтах не всегда удобно и зачастую малоэффективно. Мы ставим задачу сделать такую базу функциональной и удобной. В первую очередь для катальцев нашего Велоклуба и пользователей сайта. Ведь наши байки — это наше всё!

Данный реестр (база/картотека, кому как больше нравится) позволит получать информацию об интересующих Вас велосипедах, размещать объявления о продаже/обмене, поиске нужных деталей и запчастей. В случае кражи Вашего драгоценного байка — оперативно объявлять «розыск».



Для того, чтобы внести Ваш велосипед в базу, необходимо выполнить несколько простых действий.

1.Заходим в профиль – Мои велосипеды – Редактировать

В случае, если у Вас уже добавлен один велосипед и вы хотите добавить ещё один – так же жмете Редактировать.

В открывшемся меню вы можете или отредактировать уже внесенные данные или добавить новый байк.
Нажимаем Добавить и начинаем последовательно заполнять информацию о своём байке. Производитель – Модель – год выпуска – Номер рамы и Описание.


Номер рамы — это сочетание цифр и букв, выбитых на раме.
Номер рамы вы можете найти следующим образом.
1 — Посмотреть его в паспорте, что прилагается к вашему велосипеду (если он куплен в магазине)
2 — У большинства современных велосипедов номер рамы находится под кареткой, но иногда, особенно у старых велосипедов, он может оказаться в других местах — над кареткой, на подседельной трубе и т.д. Внимательно осмотрите свой велосипед!

Номер рамы позволит со 100% гарантией идентифицировать Ваш велосипед. Так как можно снять все наклейки, перекрасить раму, заменить часть деталей, но серийный номер рамы останется всегда неизменным!

Общее описание велосипеда вы можете найти в прилагающийся к нему документации (если велосипед был куплен в магазине) или в описаниях велосипедов в Интернете. Естественно, что в документации указана базовая комплектация, поэтому по мере замены деталей – вносите изменения и в описание своего байка.


Так же рекомендуется указывать особые приметы – у каждого на велосипеде присутствуют царапины, вмятины, потертости, возникающие в результате эксплуатации байка. Наверняка присутствуют наклейки или другие элементы украшения своего байка. Сейчас уже встречаются велосипеды с аэрографией например. Всё это позволит опознать Ваш велосипед среди других.

Добавляем фотографии своего байка. Можно использовать фото с сайтов, но рекомендуем как минимум добавить 1 фотографию именно вашего велосипеда и 1 фотографию где есть вы со своим байком.


Выбираем статус велосипеда – на ходу, украден, продается, сломан. Соответственно по каждому из этих критериев можно будет найти Ваш байк в общей базе.

При выборе статуса «угнан» у вас откроется дополнительное окошко для выбора места угона

Так же вы можете указать сумму вознаграждения за обнаружение байка.

После того как вы сохраните информацию об угнанном байке – автоматически на главной странице сайта появляется топик с описанием украденного велосипеда. Так же в Реестре велосипедов данный байк будет отображаться во вкладке «угнан».



НЕ ПОЛЕНИТЕСЬ ВНЕСТИ СВОЙ ВЕЛОСИПЕД В НАШУ БАЗУ И МАКСИМАЛЬНО ПОДРОБНО ЗАПОЛНИТЬ ВСЕ ПУНКТЫ ЕГО ОПИСАНИЯ.

Если вы хотите купить велосипед, база удобна тем, что:
1 – вы можете найти все велосипеды со статусом «продаётся» и подобрать, что то из них.
2 – выбрав один или несколько вариантов велосипедов, которые вы планируете приобрести, вы можете найти в базе владельцев таких же велосипедов и узнать у них каков велосипед в деле. его плюсы и минусы.
3 – если вы покупаете велосипед «с рук» — проверьте нет ли его в базе украденных велосипедов.

Если ваш велосипед украли:
1 – если велосипед уже был внесен в Базу – просто измените статус на «угнан» и он автоматически будет числиться среди украденных. Если велосипеда нет в базе – внесите его туда.
2 – ссылку на Ваш велосипед можно разместить на различных велоресурсах, не описывая его каждый раз по новой.

3 комментария

avatar
прекрасный образец заполнения инфы о байке)
www.32spokes.ru/bikes/show/74

столь подробно может конечно и не нужно, но больше не меньше =) хотя почитать о приобретении было интересно)
avatar
Наконец то идеи воплотились в жизнь респект
avatar
осталось над компонентами поработать
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.