Провоз велосипеда в поезде (в купе)

Ребята, на следующих выходных я еду в Питер, провести выходные с братом и хочу там покатать много где, для этого надо вести велосипед.
На открытии сезона у меня появится чехол, я уже знаю что перед упаковкой надо будет снять переднее колесо, педали и скорее всего руль. Так что с упаковкой проблем не будет.
Согласно правилам я имею право провозить велосипед:
2. Провоз ручной клади
Пассажир может бесплатно перевозить с собой на 1 проездной документ (билет) ручную кладь весом не более 36 кг (для вагонов с 2-местными купе (СВ) — 50 кг), размер которой по сумме трех измерений не превышает 180 см.
Сверх установленной нормы провоза ручной клади пассажиру разрешается бесплатно провозить портфель, дамскую сумочку, бинокль, лыжи и палки к ним, удочки, фотоаппарат, зонт, а также другие мелкие вещи, размер которых по сумме трех измерений не превышает 100 см.
В поездах дальнего следования в счет установленной нормы провоза ручной клади пассажир может провозить детские коляски, байдарки, велосипеды без мотора в разобранном и упакованном виде.
Полный текст правил

Так вот вопрос, подскажите, какие проблемы могут возникнуть, как лучше из Вашего опыта паковать велосипед, куда убирать и т.д.
И да хотелось как можно меньше его разбирать, т.к. в Питере планирую с вокзала выехать уже на байке до дома.

41 комментарий

avatar
Основной проблемой может стать размер багажной полки — в купе он меньше, чем в плацкарте. При демонтаже обоих колес он туда точно должен поместиться.

А еще в пост призывается Lekx197 , по моему он уже возил байк в купейном вагоне в Питер.
avatar
Спасибо, ждем Лёшу/
Потому что демонтаж заднего колеса меня немного пугает
avatar
Да че там заднее колесо, лучше сразу весь вел разобрать, и раму порезать на несколько частей ))
avatar
Ваше предложение очень конструктивно — прошу показать на свое велосипеде, ка это лучше сделать.
avatar
Хха! )) Легко! Мы ехали в плацкарте и ухитрились запихать сразу ТРИ велосипеда на полку, точнее сказать, мы оформили это как потолок
— т.е. как видно по фото — велики в чехлах лежат как бы между третьими полками один с другим и частично один над другим. Снято было лично у моего только переднее колесо и руль с выноса снят. Он у меня фигурный такой, высокий. А вот другу с Электрой пришлось повозиться — демонтировать оба стальных крыла и оба колеса. Велик длинный и большой в целом.
Забавно было что вошли мы без палева, а когда выходили, проводник очень удивился и спросил «как нам удалось это все пронести?» — он, типа, не видел как мы заносили все это ))
avatar
плацкарт уже обсудили, от тебя ждём рассказа о перевозке в купе)))
avatar
А вот в купе я никогда не возил велосипед. Да и сам там ездил так давно, что считай и не помню даже как там. ))
avatar
Был уверен, что вы в Питер в купе ехали…
avatar
Я на самом деле только переднее колесо снимаю) сидушку просто опускаю, руль поворачиваю вдоль рамы. Педали не снимаю, т.к. как правило провозим велы, уложив их поперек багажных полок и педали не мешают. Ну самую малость они могут поупираться в ноги при ходьбе пока ты несёшь вел к месту транспортировки)зато не тратишь время на сборку/разборку =) да и ключ для педалей можно не возить)
avatar
Кость, купе, а не плацкарт.
avatar
Я сейчас уверую, что мне нужно покупать туда плацкарт, а обратно уже сапсан
avatar
в купе же здоровенная полка общая или я что-то путаю
avatar
Она вроде не такая уж здоровая. Глубина равна ширине «коррдора» вагона, а ширина — ширине купе (или чуть уже).
avatar
во, туда точно влезет
avatar
а ты уже возил?
avatar
неа, я один из велов зимой на шкафу хранил, который точно уже, чем эта полка :) отлично влезло. Без заднего колеса. Только с переклюком аккуратно надо
avatar
Ну без заднего колеса точно влезит. Я слышал истории, как при максимальной разборке возили 2-3 вела в купе.

Тут есть еще момент удобства заноса байка в купе иего закидывания. Может быть как с новыми плац-вагонами — места на багажных полках много, но из-за перегородк класть туда байки крайне неудобно.
avatar
я в чехле повезу.
Так еще и в новых плац вагонах могут быть проблемы? все больше к мысли про сапсаны склоняюсь
avatar
С одним байком проблем быть не может. Проблемы начинаются, когда в на одни полки кладуться два байка. Ну и под проблемами тут нужно понимать не столько невозможность размещения байка, сколько необходимость доп. усилий при размещении.

По сапсану точно помню, что там есть «тележка» для вещей и вешалка для одежды. Кажется есть и просто площадка свободная, куда байк было бы удобно пристроить.
avatar
Да, я видел байки в сапсанах)
Но сапсан по цене напрягает — это плюс 2,3к к тудаобратно и не выспаться толком
avatar
и не выспаться толком
Такие же чувства оставил нижегородский сапсан.

Бери плацкарт и не парься)
avatar
у плацкарта минус — я везу с собой ноут, планшет, фотик хороший и т.д. — это немного смущает
avatar
Мы когда ехали втроем в Питер совершенно не заморачивались — не думали просто о том как предстоит класть велики, будут ли вообще места. Само все разрулилось на месте. Кстати, у одного из друзей был с собой дорогой фотик зеркалка Никон какой-то. Я больше эксперт по мыльницам, но знаю что его стоит более 40 тыщ. И ничего — не спёрли.
avatar
когда 2 и больше спокойнее, когда один меньше спокойствия.
У друзей был прецендент.
Ладно рискну с купе, потом расскажу как
avatar
Обязательно сделай несколько фотографий того, как разместился байк на багажной полке купе.
Это будет полезная статья)
avatar
Договорились
avatar
Кость, купе, а не плацкарт.

упустил этот момент))
avatar
комментарии поселил больше сомнений, жду Лёшу
avatar
Кость оффтоп, а что за маска у тебя на аватарке*?
avatar
спортивный респиратор — обычно используют велосипедисты или роллеры
avatar
сильно жарко? как часто фильтры меняешь?
avatar
ни разу не менял) но стираю периодически, если регулярно пользуюсь. В последнее время пользуюсь не часто)
Фильтрует на самом деле очень хорошо — можно хоть за фурами ехать.
Но в нём достаточно жарко, летом вообще ппц, и в нём не удаётся ехать быстро, максимум 20 км.ч, так как из-за фильтрации воздух поступает порционно и на больших скоростях лёгким его начинает не хватать.
avatar
спасибо
avatar
Так что, какой-нить консенсус достигнут? а то мне, возможно, тоже скоро предстоит…
avatar
в мою поездку в Питере было +5-+7 градусов, вместо обещанных 14-17, поэтому велик я не брал, но померил рулеткой верхнее багажное отделение — должен влезть в чехле
avatar
Недавно ездил в Питер. Планировал взять с собой велик, но в последний момент сорвалось. Билет был в купе. Вагон новый, улучшенный. Пока ехал осматривал полки на возможность провоза велосипеда в чехле. В отличие от плацкарта в купе нет третьей полочки вдоль верхних лежаков. Там одна над входом, поперек двух верхних лежанок. Но она очень узкая. И велосипед если и влезет туда по длине, то все равно будет сильно выпирать и пугающе торчать с полки. Можно конечно все придумать и закрепить его как нибудь, но есть риск попасть на соседей с большими сумками. И тогда надо будет делить полку. Ну в общем в итоге я решил что купе не для велосипедов. Только плацкарт или искать возможность сунуть велик в багажный вагон.
avatar
Опишу ситуацию с велами.
Разбиралась в этом вопросе недавно так как нужно было перевезти 2 вела из пункта А в пункт В. Велосипеды были упакованы в коробки из под велов. Естественно ни в какие габариты не входит. В таком случае покупаем билетики в багажный вагон, он же вагон сопровождения. Такой вагон есть во всех поездах, так как без полиции никак.
В кассе предъявляете распечатку электронного либо обычный билет и просите багажный билет на велосипед. Он не должен много стоить. Мне обошлось перевезти 2 велосипнда в 240 рублей с копейками.
Если стоянка поезда короткая на выходе, то берете вещи, перемещаетесь в багажный вагон и уже оттуда выходите. Проблемы могут быть, если едете большой группой. Тогда может не хватить места, хотя наши велы вообще в тамбуре замечательно стояли.
Провозили велы по всем новым правилам. так что у проводников не возникло никаких вопросов.
Ниже прикреплю фото самого билета на велы.

Да, провозить велосипеды станет немного труднее, но не совсем критично )
avatar
Для поездок нет лучше складничка! Очень быстро не разгонишься, зато компактность — это всё!
avatar
и не везде на нем проедешь. А вообще, все велы складные.
avatar
Особенно если есть балгарка под рукой )))
avatar
да и без болгарки =) складываются со временем все =(((
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.