+21.96
22 читателя, 111 топиков

Пока Google выпускает телефоны, китайский поисковик Baidu делает велосипед

велосипед от BaiduВелосипед DuBike от китайского поисковика baidu приводится в движение силой человеческих ног. Никакого электропривода. Никаких моторов.
Отличительная черта велосипеда — ряде встроенных сенсоров (включая датчик давления на педали и пульсометр, и даже — давления на седло), которые следят за здоровьем хозяина, а так же за его спортивными достижениями (привет социальным сетям!). Все данные передаются на смартфон по Bluetooth, где обрабатываются и показываются в специальном приложении.
Так же велосипед сразу же будет оснащен «генераторами электричества», что бы можно было питать встроенные датчики или же заряжать мобильный телефон.

Традиционно, вместо подробностей о технических параметрах и цене на суд пользователей представлены картинки (иероглифы кто-то читает?) и немного видео. За ними — добро пожаловать под кат.

Читать дальше →

Весной 2015 года на троллейбусах появятся крепления для перевозки велосипедов

К весне 2015 года 36 московских троллейбусов оборудуют креплениями для велосипедов, сообщает M24.ru. Крепежи установят на «носу» транспортных средств, и одновременно на них можно будет перевозить два велосипеда.

Маршруты, по которым будут ходить троллейбусы с креплениями для велосипедов, определятся позже. Если такой сервис окажется востребованным, крепления начнут устанавливать и на других троллейбусах, но приспосабливать их для автобусов пока не планируется.
Так выглядят крепежи для велосипедов, которые устанавливают на наземном общественном транспорте в США. Установка располагается в передней части троллейбуса, чтобы водитель мог контролировать процесс погрузки, но сконструирована таким образом, чтобы пассажир мог закрепить велосипед без посторонней помощи


Так выглядят крепежи для велосипедов, которые устанавливают на наземном общественном транспорте в США. Установка располагается в передней части троллейбуса, чтобы водитель мог контролировать процесс погрузки, но сконструирована таким образом, чтобы пассажир мог закрепить велосипед без посторонней помощи

Читать дальше →

Не доходит через голову, дойдет через кошелек

Штрафы для велосипедистовСотрудники ГИБДД начнут применять санкции к нарушителям новых правил дорожного движения со дня их вступления в силу, то есть с 29 ноября 2014 года.

Еще одно изменение коснулось велосипедистов и водителей скутеров: теперь, пересекая проезжую часть по пешеходному переходу, они обязаны слезть со своего транспортного средства. Указанные изменения вступают в силу 29 ноября 2014 года.
Пересечение пешеходного перехода на велосипеде или скутере попадает под санкции статьи 12.29 КоАП (нарушение ПДД лицом, управляющим велосипедом, либо возчиком) и влечет наложение административного штрафа в размере 800 рублей.

Все в отраженном свете

Зеленый катафотВо тьме ночной, при свете дня
Я катафот ношу, друзья! ©


Буквально в последние дни началось активное обсуждение предстоящих изменений в ПДД. В частности, особый резонанс вызывает предписание пешеходам вне населенных пунктов в темное время иметь светоотражающие элементы на одежде.

Комментаторы, традиционно, разделились на два лагеря. В одном считают, что это чрезмерное ограничение их свободы и вопрашают — "Куда мне прикрепить светоотражатель, если я в вечернем платье?" (Вне населенного пункта, на трассе, в вечернем платье). А так же призывают водителей соблюдать городской скоростной режим (опять таки, вне населнных пунктов).
Другие (особенно водители), называют затею здравой и отмечают, что и сами, без поправок в ПДД, при движении по загородным трассам (или вдоль них) стараются быть заметными.

Лично я, как велосипедист, предпочитаю на трассе всегда быть заметным. Очевидно, что это не спасает от пьяных и лихих водителей, но зато дает возможность адекватному водителю заметить тебя заранее.

А с кем ты, %username%? Что думаешь ты о такой законодательной инициативе?

Номинанты премии "Золотая педаль"

Друзья!
Позади осталась премия «Золотая педаль», на которой наш клуб побывал в качестве номинантов. Мнения о премии будут высказаны позже, а пока положим в копилку клуба очередную бумажку с надписью «диплом».

Новые светофоры в Юте смогут лучше определять присутствие велосипедистов

В штате Юта, устанавливают системы, которые реально определяют присутствие велосипедистов на перекрестке. Специальное оборудование посылает сигналы, которые способны определять любой значительный по размерам объект, а не только те, что сделаны из металла.

Мэтт Люкер из транспортного департамента штата рассказал, что современные байки редко определялись старыми системами. Старые системы были рассчитаны именно на распознавание металлических объектов, а нынешние байки далеко не всегда имеют металл в своей конструкции. Поэтому велосипедистам приходилось останавливаться на перекрестках и ждать, пока загорится зеленый свет от проезжающего автомобиля, либо им приходилось слезать с велосипеда и вручную нажимать на кнопку, чтобы загорелся зелёный. Самые нетерпеливые могли совершать какие-то небезопасные действия типа проезда на красный и т.д.

Читать дальше →

Велопарк 2015

Велопарк 201511-я Международная Велосипедная Выставка «Вело Парк» – это главное событие велосипедной индустрии 2015 года, которое объединяет на своей территории представителей велобизнеса, специалистов, профессиональных спортсменов, журналистов, а также любителей велосипедного спорта.
Экспозиция позволит производителям, дилерам и официальным дистрибьюторам мировых брендов презентовать новые модели велосипедов, запчастей и аксессуаров, провести переговоры с региональными партнерами, спортивными магазинами, профильными структурами, а также продемонстрировать в действии свою продукцию конечному потребителю.


Читать дальше →

Презентация велосипедов Apollo в России

Вижу байки из прекрасного далеко… ©

Перед закрытием сезона мне в очередной раз удалось побывать на презентации велосипедов. Но презентация не очередного модельного ряда, года так 15го. А самого настоящего нового для рынка России бренда… Австралийского!

Читать дальше →

Fly6: HD-видеорегистратор и светодиодный фонарь для велосипеда в одном корпусе

Fly6 представляет собой и светодиодный фонарь и видеорегистратор.

Fly6 специально сделан хорошо заметным, а корпус устройства окрашен в красный цвет. По замыслу, автомобилист, видя направленный на него видеорегистратор, будет вести себя осторожнее, чем обычно. Кроме того, свою роль должны сыграть и яркие светодиоды.

Читать дальше →

"Школа Велосипедного Экскурсовода"

Друзья!
Музей «Садовое кольцо» при поддержке Деп. Транспорта и Деп. Культуры (а так же еще ряда депортаментов, университетов и т.д.) запускает проект «Школа Велосипедного Экскурсовода». В кратце — это курсы экскурсовода, в ходе которых вас научат вести экскурсии, а так же расскажут историю Москвы (какую-то её часть). По окончанию — проведут аккредитацию и выдадут бумагу.
Курс обучения рассчитан на 320 часов лекционных и практических занятий.


Читать дальше →