Велопробег Сочи - Липецк 1300км / 8дней 7ночей

Добрый день всем любителям вело прогулок!!!
Отчет по вело пробегу Сочи-Липецк =-1300км

Меня зовут Павел Першин — я выпускник Липецкого Педагогического университета по специальности Физическая культура и спорт!
Данная история случилась достаточно спонтанно, впрочем как и многие другие мои истории!!! У меня закончилась бронь в гостинице в Роза Хутор (Сочи-Горнолыжный курорт). Закрыв все вопросы и взяв с собой минимум… точнее только документы и любимый рюкзак я вышел за ворота… мысли были взять в прокат велосипед и доехать до Моря… Далее все проще… мысли формируются сами собой..!!! Я иду в вело прокат, причем сразу в тот где есть по моему мнению более широкий выбор моделей велосипедов… И когда я туда дошел у меня уже было четкое представление что я хочу, а точнее куда я хочу двинуть… и цель была г.Москва..))
Итак: Я прошу в прокате дать мне именно дорожный велосипед с необходимостью двигаться не по горам, а передвигаться по обычным асфальтированным дорогам… и все, через 20 минут я уже в пути… в движении, в сторону Москвы… время на часах где-то 14 часов.
Ну здесь конечно нужно добавить что поехал я ни абы как…
1. Я заехал в свою гостиницу где оставил на хранение вещи и забрал оттуда свою двухместную палатку… которая с легкостью привязалась к раме моего коня.
2. Двигаться на голодный желудок тоже ни есть Гуд… так что я целенаправленно добравшись до Сочи (50км) существенно поужинал в одном из знакомых мне санаториев… время Ужина с 18.30 до 20.00.
3. Учитывая что спать на голой земле, даже в палатке, я был уверен будет не очень комфортно, я постарался и изыскал пару гимнастических ковриков, которые четко в сложенном виде влезли сзади мне под сидушку, единственно, чтобы колесо не терлось о крыло мне пришлось его немного приподнять над тросиком задних тормозов. И все… обратной дороги нет… я двигаюсь по улицам Сочи в сторону Москвы..!!!
Двигаюсь по обычным автомобильным дорогам в попутном общему транспорту направлении. К вечеру, точнее к темноте, я добрался до Лазаревского… где притормозил даже не помню зачем у одного из киосков… там же ответил на вопрос одного из стоящих рядом куда двигаюсь… После слов Москва… ситуация переросла во что-то большее чем просто здрасти-до свидания… Меня угостили пивом, пригласили в гости, накормили, напоили, спать уложили… Утром сходили на море, немного поболтали о том о сем. и я заправленный дополнительно тушенкой и компотом совершенно незнакомым человеком продолжил свой путь..!!!
Далее принципиально особенного отметить больше вроде нечего… Был серпантин… который шел все время вверх и в вверх, но при возможности переключения передач, у меня их 3*8, сказать что я сильно устал… да вроде нет… так и катил!!!
Второй привал был как раз на нем рядом с дорогой, было уже достаточно поздно за 00часов. Действительно уже хотелось спать и палатка выросла предо мной почти сама собой..))
Сочи — Липецк Часть №2
Все знают как на природе быстро и хорошо высыпаешься… Вот и мои подъемы был в среднем в 7-9 часов по настроению!!! Дальнейший процесс движения особо ничем не отличался, как в хорошей горнолыжной наклейке, которую мне подарил мой товарищ… Ешь-Спи-Катай-Повторяй… Так приблизительно и было… Утро-подъем, и поехали! Перекус был по ситуации, так как ни везде были в наличии придорожные кафе… за это сразу оговорюсь что денег у меня на все про все было ровно десять тысяч рублей. Поэтому мои завтраки, обеды и ужины часто были похожи один на другой… Кока кола, йогурты и подобное… И только там где я уже действительно приземлялся поесть по человечески, я конечно старался вкусить по существу: Солянка, пюре-двойная порция, молоко натуральное (в одном месте повезло) четыре стакана грамм по 300-350, хлеб почему-то ни ел., вода в дорогу обязательно — баклашка литра 1.5. +маленькая на раме 0.5л, а лучше наверное даже не вода а все таки какой-то… я бы брал молочный коктейль или что-то в этом духе… на воде далеко не уедешь..))
Приятный момент — по всей трассе достаточно АЗС, так что если уж ни поесть, то умыться и даже постирать рубашку светлую в которой я перемещался большую часть пути чтобы солнце не обожгло, такая возможность присутствовала!!!
Чтобы не растягивать мой рассказ на несколько томов, скажу все шло достаточно спокойно, я был на позитиве, особенно когда достигал значимых точек на карте — Джубга(это по сути конец или начало побережья), Краснодар(до которого я все как-то ни мог доехать...))), Ростов на Дону (где я действительно уже почувствовал некий момент Крутизны от проделанного расстояния… и этот момент я там конечно Хорошенько Отметил..))) Ну а дальше как по накатанной..!!!
Что могу отметить еще..:
1. Выезжал то я с Юга, а двигался то на Север… Так что вот уже где-то после Ростова и погодка немного изменилась и ночевать стало достаточно прохладно… одна ночь так и прошла совсем без сна… ни одеяла… ни подушки..))
К следующему вечеру я конечно уже смекнул… и тот тент что накрывает основную часть палатки от дождя я просто начал использовать как одеяло… и скажу я вам… ситуация изменилась в лучшую сторону… я Повеселел...)))
2. Дальше больше-Дороги бывают разные, а наши тем более, так что посоветую всем в подобные прогулки брать с собой если не десяток велосипедных камер, то хотя бы средства для заклеивания проколов, разные шестигранники, необходимые к вашему велосипеду ключи, веревочки разные… Все пригодиться. У меня лично задняя покрышка к Воронежской области уже была лысой, а спускать колесо начало итого раньше, отчего мне приходилось постоянно заезжать на АЗС или обращаться к Дальнобойщикам…
Ну и другие пункты:
1. Двигался я действительно хорошо в смысле не прогулочным шагом… Часто в стойке, где педали на Большой звездочке, ну а зад переключал по ситуации относительно в горку, под горку, отдыхаю, или наоборот даю себе нагрузку, пытаясь типа кого-нибудь догнать или обогнать…
2. Обязательно головной убор-бейсболка и тд,, дождевик, соответствующую обувь (моя с плоской но жесткой подошвой, которая мне позволяла достаточно уверенно давить на педали и соответственно иметь возможность набирать скорость); перчатки на руки-не на ноги)) и желательно цельные, закрывающие и пальцы, так как у меня было пару случаев приличных падений, где я делал почти сальто, при этом за велосипед не держался а наоборот отталкивал его от себя и сгруппировавшись делал боковой кувырок или подходящий под ситуацию кульбит, удивляя проезжающих мимо..)) В общем как-то вот так. Ну а добравшись уже четко до г.Липецка, после момента пересечения заветной финишной черты я сразу же набрал самым близким, и как говорят по уставу отчитался в полной мере… Что Маршрут Роза Хутор-Липец успешно пройден за 8 дней семь ночей. Урааааааааа))))
В общем, решившимся на подобную или Большую дистанцию желаю удачи и самое главное получить максимум удовольствия от своих личных возможностей организма..!!!
Так что… Вперед, Вперед, и только Вперед...!!! Павел Першин.
СМИ Липецка о данном Пробеге:
1. gorod48.ru/news/323613/
2. www.lipetsk.kp.ru/online/news/2084071/

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.