Поход по Санкт-Ленинградской области (Глава 4)

А не начать ли сегодняшнее утро с чашечки борящего кофе и 4 главы о Санкт-Ленинградском походе?





Часть 10. ПодФОРТило
Просыпаемся. Эта ночь показалась теплее предыдущих, или из-за той красоты, что нас окружала, или организм полностью акклиматизировался. Традиционное утреннее построение и пересчет личного состава. Потерь нет! Завтрак и в путь, навстречу новым приключениям. Сегодня в планах Форт «Красная Горка» и Кронштадт.
Едем-едем и тут на дороге стоит заброшенная водонапорная башня. Останавливаемся, проверяем. Можно залезть))) Древняя мудрость гласит: если есть верхотура, на которую можно залезть, то на нее нельзя не залезть. Лезем! Я высоты не боюсь, выше-лучше, но когда наверху я поняла, что башня-то шатается не то от ветра, не то от того, что кто-то лезет, решила держаться покрепче. Наверху места совсем мало, но мы как-то уместились.



Спускаемся вниз и едем дальше. И тут снова неожиданная находка – форт «Серая Лошадь». Заброшенный, но если верить табличке охраняется государством и ЮНЕСКО.
Ходим, смотрим, находим разные документы, бортовые журналы. С собой забираем найденные гильзы.



Где-то совсем недалеко должен быть форт «Красная Горка». И тут на дороге очередная неожиданность (странно, что только сейчас мы с ней встрелились). Короткая дорога!



Судя по фотографиям, Серега ее увидел на карте еще пару дней назад.



Приезжаем в Форт. Самое крутое и по сути единственное, что там интересно посмотреть – два бронепоезда (или не знаю как они называются).



Часть 11. Мы выживали как могли…
Решаем перед Кронштадтом заехать пообедать. И тут по дороге попадается… Ресторан. Четверо суток не мытые, на земле спавшие, но идем обедать в ресторан) Нам выделяют отдельное помещение с большим столом. По дороге в туалет слышу, как одна сотрудница ресторана говорит другой: «там целых восемь человек пришли!!!», видимо для околодеревенского ресторана это очень много. Приносят меню, выбираем. Кто-то заказывает, если я не ошибаюсь, рис. Официантка говорит, что риса нет. Ну мы избалованные московским сервисом: «в меню же есть». Она: «ну не каждый же день есть рис» Рукалицо! Потом кто-то что-то заказывает и получает гениальный ответ, что это слишком долго готовить, поэтому возьмите лучше это. Рукалицо! Просим огласить из чего можно выбирать и заказываем. Или мы были настолько голодные, или там правда гениально вкусно готовят. В общем, сытые, довольные и даже отдохнувшие судари-братюни могут ехать дальше.



Часть 12. Есть повод прийти сюда еще один раз…
Артем рассказывает про какие-то потрясающие мосты, которые ведут к Кронштадту, думаем как бы проложить маршрут, чтобы проехать по обоим. Подъезжаем к первому мосту, в начале которого написано, что до Кронштадта 9 км (нормальный такой мостик). Едем, как всегда жуткий сносящий ветер, да еще и мост в горку идет. Крути-крутим… надпись, что осталось около 2 км и впереди… тоннель. Останавливаемся, к нам подходят сотрудники ППС и говорят, что в тоннель ехать нельзя. Ни на какие уговоры, просьбы, предложения они не поддаются, потому что 1,5 км в тоннеле, где летят машины, мало воздуха и т.д. и т.п. слишком опасно и никто не хочет брать на себя ответственность. Окау…((( Договариваемся, что нам откроют шлагбаум, чтобы не переносить байки по наземному переходу, и идем к берегу, чтобы хотя бы посмотреть на Кронштадт, который в этот раз не удалось уволить (но мы еще вернемся!)



Разворачиваемся и едем обратно. А мост-то обратно тоже идет наверх (интересно, как так его построить умудрились, что он и туда и обратно идет вверх…). В какой-то момент Марина пытается меня обогнать, но цепляемся кофрами и растягиваемся. Нашли где «убираться»… на КАДе. Хорошо, что мало машин. Все живы-здоровы, можно ехать дальше.

Часть 13. Ор********м
Теперь нужно ехать в сторону Петергофа и искать место для ночлега. По дороге встречаем не то музей, не то усадьбу с совершенно нечитаемым и непроизносимым названием.



Решаем завтра сюда приехать, уж очень интересно, что можно так назвать…
Закупаемся продуктами и ищем место ночлега. Деревня-дереня-болото-деревня-болото-болото … может здесь? а нет, показалось … деревня-болото-болото-деревня-деревня и так час, а может и больше, но в конце концов находим лесочек с нормальной полянкой.
По отработанной схеме ужин, надеть «пижамку» и спать)



Продолжение следует…

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.