Поход по Санкт-Ленинградской области (Глава 3)

А вот и третья часть нашего потрясающего и незабываемого путешествия в Санкт-Ленинградскую область.




Часть 7. В твою честь я пью зеленый чай, моя трезвость не знает границ…
Просыпаюсь от мерзкого голоса, который говорит, что сейчас 7-30 и пора вставать. Осознаю, что это будильник, по давно отработанной привычке шлю его мысленно очень далеко и надолго. Как вы помните, в эту ночь мы остановились в поле и поэтому с рассветом сразу начинает теплеть, тебя перестает трясти, снится теплая кровать, уютное одеялко… и тут голос Толубаева: «Хватит спать! Уже 9-30! Подъем, сони!». Выползаем из палатки на бодрящий морозец (герои-полярники, чесслово).
Я не помню точно, не то Серега решил попить вчерашнего чайку из котелка, не то просто увидел, но тут он достает леденец на веревочке, который за ночь получился из вчерашнего чая. Сразу начинаем догадываться о степени ночного мороза)))) Зато теперь мы точно знаем как выглядит настоящий Ice Tea, нужно патентовать.



Часть 8. Упорье
Общее построение и пересчет личного состава. Потерь после ночи нет. Быстро завтракаем, собираемся и едем. Сегодня по плану крепость Копорье.
Едем, по дороге останавливаемся около красивой полуразрушенной церкви. К сожалению, не нашли никаких опознавательных знаков, когда она построена и как называется.



А потом начинается дорога типа «немцев ждут». Через какое-то время видим название населенного пункта и все становится на свои места.



Приезжаем в крепость, идем на экскурсию. Опять же не буду долго рассказывать, потому что это надо видеть и слышать. Только скажу, что эта крепость мне понравилась чуть меньше, чем Орешек и Ивангородская.



После экскурсии едем в магазин за продуктами на обед, потому что о пунктах общественного питания здесь и не слышали.
Вначале не было ничего интересно, обычная покупка продуктов, но тут Серега произносит волшебную фразу: «и батон хлеба». Все, у продавца ступор. Она говорит: «вы определитесь, вам хлеб или батон». Рукалицо! Тут у нас уже ступор, хоть на листике рисуй что тебе надо. Отъехал на 1000 км от Москвы и все, уже языковой барьер. Так что это не шутка из Интернета, что питерцы не понимают «батон хлеба» и мы это проверили) Это становится последней каплей и мы официально переименовываем Копорье в Упорье (к сожалению или счастью, но упоротых лис мы там не видели)
Едем искать место для обеда и тут встречается прекрасная солнечная полянка.



Серега вызывается варить суп… Готовим ингредиенты для его кулинарного шедевра. И вуаля Сережкина кашка готова! Веселые сытые и довольные едем дальше.

Часть 9. Пейзаж, не меняющийся здесь веками…
Сегодня еще нужно доехать до Соснового бора. По дороге встречаем необычное строение. Сходимся во мнении, что это все-таки атомная станция. Немного проезжаем и видим надпись «Ленинградская Атомная Станция». Я впервые вижу атомную станцию! Для человека, прочитавшего зимой кучу книг о Чернобыле и мечтающего туда съездить, это wow!!!



Едем дальше, по дороге встречаем местного жителя на велосипеде, который вызывается нам помочь. Он показывает нам детский городок Андерсенград. Для детишек я думаю, что очень хорошее место, но для уставших взрослых несколько скучновато.



Местный житель показывает нам магазин, где можно купить продукты и подсказывает, где можно остановиться на ночлег.
Я думаю, ну сейчас снова лесочек будет, хорошо, что сосновый и тут мы приезжаем… Вот знаете, бывает что от красоты дух захватывает. И это именно тот случай:

Волна, до которой приятно коснуться руками
Песок, на котором рассыпаны камни
Пейзаж, не меняющийся здесь веками.©


Море, камни, сосны – вот он рай на земле.
Ребята решают искупаться (еще раз убеждаюсь в отважности братюнь).



Мы же отваживаемся только зайти по колено.



Я уже писала, что мне хотелось вымыть голову еще после выхода из поезда, а тут неограниченное количество воды, шампунь с собой есть, осталось только зажмуриться и вымыть голову. Попробуйте налить кастрюлю холодной воды и поставить ее на час в морозилку, а потом вымыть голову. Кайф!



Чистые, довольные ужинаем и ложимся спать в сосновом бору на берегу Балтийского моря, не забывая надеть походную «пижамку».



Продолжение следует…

2 комментария

avatar
Самая тёплая ночь из 4-х пережитых ночей. Я в эту ночь укуталась еще и в велочехол.
И о, чудо… Ноги мои даже не замерзли в 6-ти парах носочков, которые были завернуты в толстовку, упакованы в спальник до -4.
Эта стоянка, море, сосны, шум прибоя, запах морской воды, отсутствие болота за нашем лагерем — это надо было не только увидеть, услышать, это нужно было прочувствовать.
Еще раз СПАСИБО всем, кто осмелился на столь чудесное приключение!!!
avatar
да, это самая запоминающаяся и тёплая велостоянка, море эмоций и холодный закаливающий душ_)(фак е)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.