Велоклуб "32 спицы"- люди с которыми мне всегда интересно, или как я докатился до такой жизни.


Ну наверное если вспоминать то с самого начала.
Еще в детстве, когда Пятак еще был Пятачком, велосипед стал увлечением №1, как только начинал сходить снег мы со школьными друзьями начинали носиться по окрестным дворам и паркам на тогда ещё популярных КАМАх, АИСТах, ОРЛЕНОКах, САЛЮТах. Моим же первым велосипедом был ШКОЛЬНИК. Ну если увлечение значит увлечение, по этому чердак моего дома был завален, как правило собираемыми на помойках, различными запчастями для велосипедов, где наша вело-шайка-лейка ремонтировала и абгрэйдила свои велики и от куда периодически, за уши нас отводил домой к родителям местный участковый. Затем, ярким событием в жизни стала покупка ХВЗ Старт-Шоссе, у старшего товарища уходящего в армию, тогда я стал королем скорости в своей компании. Но как то раз при неудачном переключении вывернул и оторвал петух. ХВЗха была разобрана в поисках сварщика, да только собранным обратно этому велику было не суждено, мальчишки стали юношами увлечения и интересы поменялись.



С тех пор прошло много времени, но как то раз мой брат приобрел себе велосипед, правда катался он на нем редко, поэтому я решил пользоваться им как средством доставки свой задницы до работы, расстояние было 4км, а велосипед экономил время и затраты на поездку до следующей станции МЕТРО. И тут как говорится «Остапа понесло».Сначала купил велосипед старшему сыну и выкатывался на прогулки с ним, затем супруге плюс детское кресло для дочери и прогулки стали семейными, затем и своим личным велосипедом обзавелся, подарили ашан-байк под названием «MIRAGE».
Летом 2009 планка совсем упала, купил себе «ROCK MACSHINE» и каждые выходные тащил семью кататься.

Наступила осень и с изменением погоды на улице семейство все меньше и меньше поддерживало мой вело-энтузазызм. Вот тут то я и стал шерстить интернет в поиске таких же двинутых на велопрогулках. Первым с кем получилось пообщаться и покататься был Макс Клонский, организатор и идейный вдохновитель тогда ещё существующего форума «ВелоЛоси» там то я и узнал о готовящемся заезде «ВЕЛОХЭЛЛОУИН» от клуба «32спицы». Анонс был очень увлекательным по этому к процессу подготовки подошел в свойственной себе манере творчески и с фантазией.

Вечер дня ХЭЛЛОУИН-покатушки, велик проверен, страшная маска уложена в рюкзак. Выкатываю, на улице морозно и сухо. На тот период к расстояниям относился ещё с опаской по этому на встречу, назначенную на поклонной горе, еду на метро. Поклонка, забираюсь к стеле, начинаю искать глазами церквуху, место сбора, а вот и она справа, спускаюсь и вижу несколько велосипедистов, поинтересовавшийся туда ли я попал и получив утвердительный ответ, наблюдаю за происходящим далее.

А далее начинают подкатывать остальные участники заезда, бурно приветствуя друг-друга, целовашки обнимашки, общаются о велосипедах на непонятных ещё тогда для меня терминах, весело шутят о своих приготовленных нарядах. Я же чуть в стороне жду Макса, все ещё немного чувствуя себя не в своей тарелке. Прикатил Макс с супругой, со многими он уже был знаком и сразу влился в какие то обсуждения, тут и я под шумок начал общаться. О чем были разговоры на старте сейчас уже и не вспомню, впрочем наверное как обычно о велосипедном.

Затем была традиционная коллективная(семейная)фоточка, где я наконец одел свою маску.

Да, это был тот самый первый вариант, зубастой твари, который с постоянными переделками сопровождает меня уже четвертый ХЭЛЛОУИН вподряд.

Дождавшись немного опаздывающих, все дружно тронулись в путь. Маршрут той покатушки, был экскурсионным, обкатывали злачные места Столицы где когда то и с кем то происходило нечто мистическое. В каждом таком месте организаторы, по очереди зачитывали историю происходящую здесь когда то, жути нагоняли.


Конечно же не миновали дом-музей Булгакова.

В какой то момент начал падать снежок, чему все были очень рады выделывая на чуть припорошенном асфальте сумасшедшие дрифты. Закупившись в магазине заехали перекусить во двор на детскую площадку, распили по чуть-чуть соревающего, немного алкогольного, напитка название и вкус которого для меня до сих пор непонятны, ну с названием все просто оно импоршное и язык сломаешь пока выговоришь, а вот вкус микстуры только Кола немного приглушала, зато реально согрело.

Скромный перекусон перерос в безудержное веселье. И как только нельзя использовать черепашек с детской площадки, и как балетные пачки в танце маленьких лебедей,


и как панцири черепашек-нинзя,


и даже как летающую тарелку космо-Коне-лет.

Жаль тогдашнего нашего веселья не понял охранник, стоявшего неподалеку административного здания, который видать испугавшись прямых диалогов, сныкавшись за забором решил вызвать кавалерию, подкрепление в лице двух патрульных автомобилей милиции (ха, тогда ещё милиции) не заставило себя ждать, на просьбу проехать с ними, что выглядело глупо и смешно (патрульные милицейские автомобили не были укомплектованы внешними креплениями для велосипедов и не имели достаточное количество посадочных мест)пришлось объяснять, что у нас культурно-массовое мероприятие, и в плане его проведения нет посещения отделения милиции, да и вообще маршрут наш совсем в другую сторону.Короче говоря разошлись, точнее разъехались, с миром.


Что было дальше уже и не помню, но тогда мне покатушка так понравилась, что на следующую пятничную, приуроченную к ПЯТНИЦЕ 13го я поехал без раздумий.

И снова много общения, шутки, смех и крутить, крутить, крутить. Всего было много, но перебором стало чрезмерное употребление мною согревающей жидкости, в связи с чем обратный путь был мягко говоря тяжким, попутчиками были, всеми известные, Константин М.Konstantin и Арчи Archi . Вот намучились они тогда со мной, когда я каждые пятьдесят метров останавливался проверяя что с велосипедом, прокручивая колеса не зажимает ли где тормоз, а крутится ли каретка. Мне то, пьяному, невдомек что, это мои ноги отказываются крутить. А они наверное смеясь меж собой, но с упорством «баранов» и словами «Наши своих не бросают» продолжали нянчится со мной как с младенцем.
Я им:
-Езжайте, я сам доберусь.
Они в ответ:
-Ну давай пешком пройдемся, помогает.
отпустило, покатили, и снова остановка:
— Ну езжайте уже, доберусь как нибудь.
И снова в ответ:
-Давай передохнем немного, потом дальше поедем, Наши своих не бросают — тогда то я понял для себя, что с этими ребятами я готов ехать куда угодно.
Ввпереди было ещё множество интересных покатушек, путешествий, мероприятий и выездов но фраза «Наши своих не бросают» надолго засела у меня в голове и стала неким девизом велосипедного братства под названием «32спицы».
Сейчас спустя три с хвостиком года, очень интересно наблюдать как новые люди появляются в клубе, кто то вспыхивает как новая звезда, яркая и запоминающаяся с первой встречи, а кто то появляется тихо вроде в сторонке, так тихоней и катает не чем не выделяясь но бывает на всех без исключения выездах, кого то видишь чаще, с кем то персекаешся реже, кого то надолго теряешь из виду затем он снова появляется, кто то пропадает и наверное уже навсегда.Жизнь в клубе не стоит на месте. И у каждого есть своя история, как ему удалось докатится до такой жизни и познакомится с велоклубом «32 спицы».
Я же очень рад что в моей жизни появилась такая большая, интересная, дружная и очень веселая компания. По возможности, всегда и с радостью выбираюсь на наши встречи, порой даже взамен другим жизненным ценностям и необходимостям, а если не получается с завистью слушаю рассказы о пропущенных выездах и искренне радуюсь за тех кому удалось поучаствовать. И всегда стараюсь помочь попутчику оказавшемуся в трудной ситуации, ведь «Наши своих не бросают»…
  • avatar
  • +8


4 комментария

avatar
Дада, про залипшие колодки как-то ржали!)))))) Тоже ночью откуда-то возвращались!))
avatar
у меня тоже первый вел был Школьник) и второй) на первом катал на даче, на втором одно лето в Москве, помню на школьном дворе как-то соорудил нечто напоминающее трамплин (снизу деревянные ящики из магазина, в которых овощи продают — сверху лист фанеры), я такой весь из себя уверенный, что сейчас взлечу выше птиц… взлетел, приземлился… школьный двор у нас кстати асфальтированный был =) зато вел был неубиваемый =))) потом уже мой Юнивега появился и пошло поехало =)
avatar
Название кстати классное! ну и сам рассказ =))
avatar
Здорово! Аж слеза навернулась )))
«Наши своих не бросают»…
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.