Творческий конкурс "Неделя без автомобилей"

Как легко и удобно передвигаться по городу на велосипеде: берешь шлем, велосипед, выезжаешь на дорогу. Но я не об этом.
Я хочу поделиться своими чувствами и эмоциями.

Calvin Harris with Nicky Romero – Iron
American Dad Score Ost – Stoned Stan
M83 – We Own The Sky


В «Ночь музеев» с 18 на 19-ое мая 2013 года сто с лишним велосипедистов пролетели сквозь толпу на Старом Арбате с гиканьем, улюлюканьем, свистом и хохотом. Люди расступались, вжимаясь в стены. Растерявшиеся девушки, оказавшиеся в центре велосипедного потока, визжали, закрыв глаза. Летящие велосипедисты, разгоряченные, счастливые, видели, как одна из девушек периодически пыталась открыть глаза, но вновь крепко зажмуривалась, и слышали, как парень, который успел отскочить к стене, хохотал и кричал: «Не двигайтесь, не двигайтесь!»

Невидима и свободна. Невидима и свободна!


Человек не хочет быть свободным, потому что свобода предполагает выбор, а выбор – это всегда сложно. Человек хочет быть частью благополучного общества. Он хочет машину, как у соседа. Машину из Германии. Машину, чтобы каждый встречный завидовал. Человек хочет стоять в пробках. Именно. Он хочет психологического и физического комфорта, даже если комфорт, престиж и удобство мешают ему быстро оказаться дома с родными и любимыми. У человека нет выбора: у человека есть перегруженные улицы и кондиционер в салоне.

Птицам, живущим в клетке, крылья мешают жить.


Есть другая жизнь:

«просто возьмитесь за ручки вашего велосипедного руля, ложитесь на него и опрометью мчитесь по улицам и дорогам, над железнодорожными путями и мостами, пронизывая толпу, избегая столкновений, на скорости двадцать миль в час или даже больше…» Джек Лондон


Мой путь на работу — это настоящая прогулка и даже путешествие. Да, это трата времени: на то, чтобы надышаться до одури в парках города, чтобы побыть наедине с мыслями и ветром, чтобы стать сильнее. В этом путешествии все зависит только от тебя. И да, абсолютно точно — попутный ветер при определённой скорости становится встречным.
Конечно, вы не мыслите жизни без автомобиля, и отказаться от него было бы не правильно. Машина необходима, когда нужно быстро преодолеть большое расстояние. Велосипед может стать отличным дополнением к авто. Изучить город, почувствовать и понять его по-настоящему можно только на велосипеде. Это кажется красивыми словами только до того момента, пока не попытаешься в незнакомом городе добраться от точки А до точки Б.


«Именно езда на велосипеде – это то, с помощью чего вы изучите контуры страны лучше, когда вы поднимаетесь на склоны холмов и спускаетесь с них. Вы помните, какие они на самом деле, в то время как на автомобиле вас впечатляет только высота холма, и у вас остаются не такие точные воспоминания о стране, какие вы получаете, объехав ее на велосипеде». Эрнест Хемингуэй


Я выбралась на массовые катушки, потому что хотела сбежать от себя. Я больше не могла думать. Я закрывала глаза и видела, как Он прижимает Ее к себе, руками скользя по телу. Я писала тексты по работе, проговаривая предложения про себя, и слышала, как он говорит ей нежности в постели. Те же самые нежности… те же самые движения…

I saw horses from my window
They were watching all the cars go
And they don't care that I am broken
Close my eyes and run beside them…



Я говорю спасибо человеку с глазами, цвета меда, с кожей, пахнущей молоком, за то, что сам того не зная, подарил мне свободу от мыслей о прошлом и будущем. Физическая нагрузка — таблетка от всех видов стресса. За болью и адреналином неизбежен эндорфин.


«На велосипеде меня удерживают не гоночные рекорды, а ощущение счастья». Лэнс Армстронг



Компания единомышленников, собираясь вместе, чтобы катать, неизбежно превращается в команду. Сейчас всякий, кто ездит на велосипеде, — мой друг.

15 сентября 2013 года все участники велоклуба «32 спицы», посетившие велогонку на фестивале «Яуза», приехали домой мокрые насквозь. Я стояла в прихожей, и вода стекала с рукавов на пол. Невооруженным взглядом можно было видеть пар, идущий от тела. В ванной я вымывала песок из кроссовок и смывала грязевые разводы с лица. И я улыбалась.

Свобода должна быть завоевана.


  • avatar
  • +28


13 комментариев

avatar
Мощно! Оля, у тебя талант писать) какой там новый роман Глуховского, ночью читал и перечитывал твой очерк) надеюсь последует продолжение =))
avatar
Спасибо еще раз..) А я обожаю очерки Глуховского, которые он ВКонтакте периодически выкладывает..) И не жду продолжения, чтобы каждый раз все было неожиданно))
avatar
а я вот буду ждать)))
avatar
Круто!!! Это истинно верное описание тех ощущений которые ощутил и я, в своей первой поездке на шестую Московскую велоночь. Сам драйв мероприятия огромное количество воодушевлённых единомышленников и довольных лиц вокруг заставляют даже самого забитого буку улыбнуться))) Подобные ощущения движения в огромном велоорганизме просто неописуемы))) А у Тебя Получилось)))
И реально здорово! Искренне и неподдельно!!!
avatar
Спасибо..)
avatar
Как же приятно утром, за чашечкой чая, открыть сайт и увидеть этот шедевр! Качественный, искренний текст, который, к тому же, красиво оформлен — очень приятно читать.

Оль, спасибо за хорошее начало дня!
  • admin
  • +2
avatar
Это вам спасибо за настроение: ехала в метро — улыбалась так, что тётя передо мной аж зубами от злости начала скрежетать, как только не пнула меня..)
avatar
Оленька, это великолепно, не перестаю удивляться твоему таланту ) продолжай в том же духе ) Умничка!)
avatar
улыбайся,- это всех раздражает =)))
avatar
Вдохновенно и Вдохновляет!
avatar
Спасибо, Али.
avatar
Очень правильные слова о свободе и выборе! большинство людей несчастны только лишь потому что живут не Своей жизнью, а той которую навязывает социум.
avatar
Да, написано отлично! И все в тему, все так как оно есть. Дождь, снег, замерзшие руки это все мелочь по сравнению с движением, с свободой. А люди в пробках мне всегда поднимают настроение ещё больше, ведь они стоят, а ты едешь!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.