Чемпионат Европы по маунтинбайку 2012

В 2012 году Россия впервые выиграла право проведения Чемпионата Европы по маунтинбайку!!! И наш Велоклуб “32 спицы” стал официальным партнёром этого События!

30 января 2012 года, в штаб-квартире Федерации велосипедного спорта России было подписано Соглашение между Европейским союзом велосипедистов (UEC) и Федерацией велосипедного спорта России о проведении Чемпионата Европы-2012 по маунтинбайку в Москве.
Президент ФВСР Игорь Макаров: «Подписанное соглашение – важный этап в развитии велоспорта. Еще одно крупное мероприятие пройдет в России, и это, безусловно, будет способствовать популяризации велоспорта в нашей стране».
Президент Европейского союза велосипедистов Войцех Валькевич: «Эти соревнования очень важны для нас, так как это последний отборочный турнир перед Олимпиадой».
Сборная России на Чемпионате Европы-2012 выступит сильнейшим составом, возглавит сборную двукратная чемпионка мира, бронзовый призер Олимпийских игр в Пекине Ирина Калентьева.

РЕЗУЛЬТАТЫ:

Эстафета, юниоры и U-2

В первый день турнира состоялась эстафетная гонка, в которой первенствовали итальянцы Микеле Касагранде, Джиоэле Бертолини, Ева Лекнер и Лука Браидот. Серебро досталось сборной Швейцарии, бронза – голландцам, а сборная России показала восьмой результат.

Затем сильнейших выявили юниоры (17-18 лет). Среди юниоров победу одержал француз Ромэн Сигле, а среди юниорок – шведка Деннис Риссведс. Лучший из россиян Владислав Боднарук показал 15-е время, а лучшая из россиянок Гузель Ахмадулина – девятое.

В категории до 23 лет сборная Россия смогла показать свой лучший результат на турнире, когда Екатерина Аношина заняла пятое место. Победу же в женской гонке одержала швейцарка Иоланда Неф. Среди мужчин первенствовал чех Ондржей Цинк, россиянин Тимофей Иванов стал лучшим среди представителей хозяев турнира, показав 15-й результат.

Элита под дождем

В последний день прошли соревнования в категории “Элита”. С самого утра над спорткомплексом “Лата-трек” в Крылатском, где проходили соревнования, зарядил дождь, который завершился лишь к середине мужской гонки.

В женской гонке сборная Россия могла рассчитывать на успешное выступление Ирины Калентьевой, обладательницы бронзовой медали Олимпиады в Пекине, но возникшие перед последним кругом проблемы с велосипедом помешали Калентьевой побороться за призовые места. Сильнейшей оказалась 39-летняя норвежка Гунн-Рита Дале-Флеся, опередившая своих преследовательниц более чем на минуту. Калентьева оказалась лучшей из представительниц сборной России с девятым временем.

В заключительной гонке чемпионата интрига сохранялась до конца дистанции. Немец Моритц Милатц оказался быстрее испанца Серхио Мантекон Гутьерреса в финишном коридоре. Для 30-летнего спортсмена эта победа стала первой на европейских первенствах. Россияне в этой гонке боролись лишь за попадание в двадцатку сильнейших. Максим Гоголев показал 18-е время, а Евгений Печенин финишировал вслед за ним.

Из Москвы в Лондон

Данный чемпионат Европы стал последней возможностью для команд определиться с тем, кто будет представлять их на Олимпиаде в Лондоне, в том числе и для сборной России. Россия имеет две олимпийские лицензии в этом виде программы: одну женскую и одну мужскую. Если в женской части соревнований было понятно, что с большой долей вероятности Ирина Калентьева отправится в Лондон, то решения по представителю мужской сборной принято не было.

Одним из претендентов на олимпийскую путевку в Лондон считался Евгений Печенин, выигрывавший “Кубок Итеры” и “Кубок Манисы”. Также тренерский штаб сборной России не отказывался от идеи включения в заявку титулованного Юрия Трофимова, который пропустит чемпионат Европы, так как в составе велокоманды “Катюша” задействован в шоссейных гонках.

В конечном итоге выбор тренерского штаба во главе с Вячеславом Устиновичем пал на Калентьеву и Печенина. Запасными велогонщиками стали Екатерина Аношина и Алексей Медведев.

А наш Велоклуб за помощь в организации мероприятия получил на память благодарность из сусального золота =)