Гонка Pulse Sports Первая гонка - первая победа.

Когда на нашем форуме я увидел сообщение о проведении любительской гонки в стиле кросс-кантри и приглашение поучаствовать в ней, перешел по ссылке больше из любопытства нежели из желания поучаствовать, ну во первых подготовка не та что бы серьезно гоняться, а во вторых нет велосипеда для данной дисциплины.Но посмотрев возрастную категорию допускаемую к участию, а она начиналась с возраста в котором вообще дети только делают первые попытки ездить на двух колесах, я подумал- " А почему бы не попробовать выставить на гонку свою восьмилетнюю дочку Настеньку ".




Еще в начале сезона для дочери был приобретен новый велосипед и шлем с перчатками для безопасности, и совместные поездки по самым дебрям парка Покровское-Стрешнево показали что она вполне справиться с километровой трассой. Мое предложение погоняться на велике со сверстниками, дочерью было воспринято с радостью, и с настороженностью супругой, в общем предварительную регистрацию мы сделали и в графе клуб само собой было записано «32 спици». Накануне, перед гонкой, весь вечер, шел проливной дождь и окончательное решение, ехать на гонку или нет, было отложено на утро, но как бы там не было велосипед был полностью подготовлен, тормоза и переключатели настроены, цепь смазана, сликовые городские покрышки были заменены на MERIDAвские стоковые грязевые.
Яркие, утренние солнечные лучи, заставляли щурить глаза и явно говорили о предстоящей поездке и увлекательно проведенном дне, а светло серый цвет полностью просохшего асфальта, увиденный из окна, развеял последние сомнения. Последние сборы, оповещение всех кто ещё запланировал поддержать нас на гонке, завтрак, и мы втроем на велосипедах: я, моя благоверная супруга и будущая участница соревнований- выкатываем в сторону электрички.Путь к остановке электропоездов пролегал через все тот же парк Покровское-Стрешнево, хоть и ехали мы исключительно по асфальтированным дорожкам, я начал понимать что последствия вчерашнего ливня ещё дадут о себе знать, но больше всего это заставляло переживать мою супругу.Ну раз уж мы выехали, обратного пути уже не было. В общем то без суеты мы погрузились в электричку и продолжили свой маршрут на ней.


На станции Курская к нам присоеденились Константин Маркачев, Артем Маковецкий и Сергей Попов, дальнейшая поездка до станции назначения проходила в дружественной и веселой обстановке, Сергей который тоже подал заявку на участие, поведал грустно-веселую историю как при выезде сломался его байк, не то каретка, не то втулка захрустела и он спешно возвращался домой чтобы заменить его на другой и по этому в гонке он будет участвовать на абсолютно городском прогулочном велосипеде с высоким рулем, полноразмерными крыльями, абсолютно лысой резине и мягкой сидушкой.

Ещё в ходе разговора выяснилось что дороги не то что до самих трасс, а даже до Бицевского парка, где проводятся соревнования, от станции ни кто толком не знает, и все наши представления куда ехать, только из Яндекс-карты.Ну как говорит народная мудрость «Язык до Киева доведет», сильно по этому поводу ни кто не расстроился, и выйдя из электрички и затариваясь водой и продуктами для перекусонов, в полатке у платформы, встречаем двух велосипедистов. Оказывается, что они тоже едут на эти же соревнования и знают дорогу, любезно согласившись проводить нас мы все вместе тронулись в сторону Бицы.
Не смотря на то что дорога почти постоянно была в подъем, до парка доехали вполне нормально. Особо, лично меня, порадовало что каждый раз когда приходилось двигаться по проезжей части, ребята без каких либо просьб, окружали (брали в коробочку)мою маленькую дочку, тем самым не давая проезжающим автомобилям даже приблизиться к ней.
И так городской отрезок пути был пройден, точнее проехан, впереди нас ждал Бицевский лесопарк. На въезде, поблагодарив и отпустив вперед наших провожатых с которыми уехал и Сергей, решили немного передохнуть.Попив водички, покурив, справив нужду отправились далее. А далее был еще небольшой спуск и метров через сто асфальт закончился, с ним же и закончилась дорога в нормальном понимании этого слова, сначала была глубокая колея, заросшая травой и заполненная водой, затем спуск в овраг, напоминающий зимнюю горку, только вместо снега сырая глина. Константин с Артемом поехали вперёд, а следом и я на полных сликах решил осуществить этот спуск, волтузило и заносило ужасно и только чудом я не завалился, после чего посоветовал супруге с дочерью спускаться пешком. Как известно если есть спуск, значит подъем не заставит себя ждать, и глины там было не чуть не меньше, поэтому вверх уже все шли пешком.В общем вся дорога до трассы представляла собой смесь глины травы и луж, еще какое то время мы пытались катить, но навернувшиеся слезы ребенка от того что колеса из-за глины с трудом проворачивались, поставили точку этой глупой затеи, да и силы надо было поберечь для гонки.Вот так пешочком, на удивление довольно ловко ориентируясь на незнакомой местности, и собирая все чистые лужи дабы смыть глину, мы добрались до площадки старта трассы.

Ну наверное в первую очередь надо отдать должное и сказать огромное спасибо организаторам, для любительской гонки все было сделано на высшем уровне.Четко отгороженные линии стартов и финиша красиво выставленные шатры орг-комитета, стол с орг-техникой позволяющей в он-лай режиме видеть результаты участников, шатер тех поддержки которые совершенно бесплатно помогали настроить недочеты и исправить поломки, а также шатры спонсоров продающие всякие вело аксессуары, одежду, и даже МЁД, ну и конечно же не мог остаться незамеченным ведущий с микрофоном, так называемый тамада мероприятия, он оповещал о регламенте гонок, рассказывал о гонщиках, брал интервью у участников и болельщиков, всевозможно шутил и развлекал собравшихся. А собравшихся было много, и не смотря на вчерашний ливень было очень много детей и подростков, которые уже вполне активно разминались.

Мы тоже организовали свой мини лагерь из разложенных вокруг велосипедов, водрузили наш боевой зелененький клубный флаг на велосипед Артема, после чего я отправился к шатру оргов зарегистрироваться и получить номерок. Перед шатром оргов хоть и была очередь, за счет их оперативных и слаженных действий, очень быстро прошла, и вот я уже прикрепляю к рулю дочкиного велосипеда номерок с цифрами 326. Вообще цифра 32, в разных её проявлениях, магическим образом возникает в жизни участников клуба и очень часто, как талисман, помогает им.

И так, первыми на старт, были приглашены самые юные участники гонки, возрастная категория до шести лет.Забавно было наблюдать как эти совсем ещё маленькие человечики, на почти игрушечных велосипедиках но в шлемах, выстраиваются на старте.Звучит гудок-сирена, оповещающая о старте первого заезда дня, и малыши устремляются вперёд за взрослым велосипедистом, исполняющим функцию ПейсКара, дабы те не сбились с пути.


Следующий старт был одновременным для детей более старших возрастных категорий, среди которых оказалась и моя дочка.Докатив велосипед до линии старта, даю последние советы, желаю удачи, и отхожу за ленту ограждения.

Снова звучит гудок-сирена и юные гонщики срываются с места, из-за большого количества и тесноты, небольшое замешательство на старте, но более старшие практически сразу уходят в отрыв, тем самым давая свободу действий остальным, и вот уже практически на ногах, стиснув зубы Настёна закатывает в первый небольшой подъем, не справившись с управлением на грязном и скользком покрытии, пара юных велогонщиков падает, ловко маневрируя Настя скрывается за поворотом.


Метров сто, мы с Константином и Артемом бежали параллельно трассе по высокой траве, всевозножно подбадривая мою, изо всех сил вкручивавшую педали, дочку, но добежав до первого поворота силы покинули нас, мы начали отставать и решили отправиться обратно к финишу.К моему огромному сожалению, мы не успели посмотреть как финишировала Настена, наверное она смогла ещё не плохо добавить по ходу гонки, там её встречала моя супруга, но и она так не смогла посчитать какой по счету из девочек финишировала дочь, ни то третьей, ни то четвертой.

Оставалась ждать официальных результатов, выводящихся на экран ноутбука стоящего на столе, рядом с организаторским шатром, и как на зло начал моросить небольшой дождик, вся орг техника была накрыта непромокаемой тканью и доступа к ней не было.Погода добавила времени неведания и переживаний, да и весь последующий день преподносила сюрпризы, яркое летнее солнце вдруг резко затягивало темными тучами, становилось прохладно и начинал моросить дождик, приходилось кутаться в дождевики, и также быстро все куда то уходило и мы снова оказывались под палящими лучами солнца раздеваясь и принимая солнечные ванны, хотя самый главный погодный сюрприз нас ждал ещё впереди, но обо всем по порядку.
Следующими выходили на старт подростки до шестнадцати лет, здесь уже выглядело все по взрослому, не плохо упакованные байки, правильная велоформа, большая половина в контактной обуви, в основном в этой категории ехали воспитанники велошкол или ребята всерьез увлекающиеся велогонками данной дисциплины.Короче говоря со старта они рванули очень уверенно, но меня все же больше беспокоило когда же наконец распогодиться и дадут доступ к информационному ноуту, да и в глазах, немного замерзшей дочери, вопрос- «Какое место она заняла» читался довольно четко.Наконец перестал капать дождь, сквозь тучки начали пробиваться солнечные лучи, но порывало снимать не торопились, вдруг я замечаю что кто то подошел залез под покрывало и начал капошиться там, смекнув что такой вариант возможен, решаю, а чем я хуже, направляюсь к информационному столу, но похоже любопытство разбирало многих и прямо передо мной под покрывало запрыгивает кто то еще, покорно дожидаюсь своей очереди, делаю аналогичный маневр, на маниторе ноута регистрационные списки, кручу выше до категории «девочки 2004-2005», И-и-иии вот оно, первая позиция, стартовый номер 326, Рахаева Анастасия, велоклуб 32спицы, с результатом 00:03:47,,, ПОБЕДА!!!

Выскакиваю из под покрывала и бегу поделиться радостной новостью со всеми и поздравить победительницу. Конечно же я был бы горд за неё, если бы она заняла даже последнее место, только за то что она все таки согласилась приехать и проехала эту трассу, да и вообще с полным энтузиазмом восприняла всю эту затею с гонкой, но победа, это во много раз было приятнее.
А меж тем старшие школьники, мимо линии стартов уходили на второй круг, их трасса была сложнее и судя по внешнему виду намного грязнее нежели у участников предыдущих заездов.

Мы же с настроением победителей загорали под вновь вышедшем солнцем, не преставая в громкоговорители болтал местный тамада, изредка передавая слово своим собеседникам и спонсорам мероприятия.Затем он объявил что в скором времени будут стартовать все остальные категории, старты будут производиться из нескольких стартовых карманов с интервалом в 7 минут, ну а после этого начнется награждение юных велогонщиков, результаты заездов которых уже известны.Потихонечку стали заполняться стартовые площадки, «Эксперты», «Мастера», «Ветераны», «Леди» и «Юниоры», но последняя категория в которую входил ещё один представитель велоклуба Сергей Попов, наверное из-за своей немногочисленности, а точнее всего пять участников, была помещена на одну стартовую площадку с девушками и женщинами.


Короче говоря попали пацанчики реально в цветник, да только находиться в обществе прекрасных дам им оставалось не так долго. Снова начались радоваться гудки-сирены и и каждые семь минут группы велогонщиков яростно уходили со старта покорять, изуродованную вчерашним ливнем, трассу. Дошло дело и до последнего старта, «Леди» и «Юниоры», большинство девочек стартанули так резво, что когда Серега на своем прогулочном TREKе только подъезжал к повороту их уже и след пропал.Мы же поулюлюкав ему вслед стали дожидаться награждения.
Награждение началось с самых маленьких участников, малыши с радостью поднимались на пьедестал, сооруженный из пеньков, и получали свои медальки, но даже те кто не занял призовых мест были отмечены памятными шоколадками.

Один за одни на пьедестал поднимались победители других категорий, наконец дошли и до категории «Девочки 2004-2005», и вот уже на верхней ступени стоит моя дочь Настя, абсолютно не поддельное счастье на лице, первая гонка и первая победа, золотая медаль на шее, в руках почетная грамота и подаренный спонсорами велозамок, звуки затворов фотокамер, а рядом я, переполненный гордостью отец.

Ну а гонка взрослых все ещё продолжается, один за одним мимо нас проносятся, уже изрядно вымотанные первым кругом и перепачканные, велосипедисты, кто то пытается проезжающим передать на ходу стаканчики с водой, мы же ждем нашего Сергея.

Вот он появляется в поле зрения, Артем хватает фотоаппарат а я полную флягу воды и бежим его встречать на промежуточный финиш, в общем запечатлев его на фото, напоив и наговорив целую кучу подбадривающих слов отправляем его на второй круг.

Он конечно потом признался, что не хотел ехать на второй круг но наша встреча его повергла в шок и от неожиданности его совесть ему не позволила дать слабину.

Продолжаем наслаждаться солнышком, немного заскучав Настя упрашивает меня попросить дядю с микрофоном поговорить и с ней, после чего дает короткое интервью, и на вопрос как же она теперь будет кататься на таком грязном велосипеде, гордо отвечает — «Папа помоет!», на какой то момент эта фраза становиться, фразой дня в нашей хоть и маленькой но отличной компании.

Я периодически бегаю к столу информации и смотрю результаты первого круга, и вдруг выясняются две новости, первая что Серега идет последним, и вторая что двое участников его категории сошли после первого круга, значит если он доберется до финиша то автоматически выходит на почетное третье место. Воодушевленные новостью, что в копилку клуба может упасть и ещё одна медалька, продолжаем ждать Серегинова финиша.После того как финишную черту пересекла большая часть участников заезда, в том числе и женского пола, начинаем немного волноваться, а не случилось ли что? Ну на конец он снова появляется на горизонте, бежим ему на встречу дабы поделиться радостной новостью, и сопровождаем до финишной рамки, ужасно уставший но довольный он пресекает финишную черту.


Немного отдышавшись и переведя дух рассказывает, что много времени потратил на то чтобы снять колеса и счистить с них глину, которая абсолютно не давала крутится колесам, упираясь в близко расположенные полноразмерные крылья.Ну и какие бы цифры не были зафиксированы секундомером, Серега все равно молодец, что справился, пересилил себя и победил тяжелую трассу, вполне заслуженно вступил на ступень пьедестала и получил награду за почетное третье место.


Посмотрев награждение Сергея Попова в категории «Юниоры», а заодно посмотрев награждение категории «Леди», мы начали быстро собираться в обратный путь. Причиной наших быстрых сборов стала заходившая со стороны парка гроза, звуки грома приближались.

Было принято решение ехать в сторону МКАДа, во первых дорога по которой мы ехали явно не успела просохнуть, во вторых тучи сгущались именно над тем местом от куда мы приехали, да и большинство велосипедистов с трассы уезжали именно в сторону МКАДа, и мы не ошиблись.
Уже проезжая стоянку с припаркованными автомобилями и участниками соревнований, спешно упаковывавших байки в багажники и на крыши своих четырехколесных транспортных средств, дождь накрапывал и наступал нам на пятки. От светившего ещё пять минут назад солнца не осталось и следа, кругом потемнело. Но вот оно спасение, надземный пешеходный переход через МКАД в виде огромной стеклянной трубы, уже под начавшимся дождем и поднявшемся сильном ветре, забегаем в него, и прячемся наверху в его жерле.
Стихия разыгрывается не на шутку, вспышки молний сверкают то там, то тут с пугающей частотой прожигая небо и почти доставая до земли, раскаты грома разрываются так громко что закладывает уши, а сильный ливень подгоняемый штормовым ветром поливает стеклянные стены перехода как будто кто то поливает их из шланга под большим давлением. Сквозь водную пелену за стеклом мерцают сотни красных огоньков — стоп сигналов обездвиженных автомобилей создавших огромную пробку.


Где то совсем рядом сверкнул очередной разряд молнии, за ним последовал хруст дерева, казалось что его разорвало пополам.Порезвившись минут пятнадцать, стихия начала понемногу затихать, а в переход все ещё продолжали заходить, промокшие до нитки, велосипедисты возвращающие с трассы, выглядели они так как-будто их только что искупали вместе с байками, не забыв при этом включить режим дополнительного полоскания. Терять им в общем то было нечего и под сожалеющие взгляды они проходи мимо и продолжали свой путь. Мы же пытаясь сохранить всего лишь немного намокшую одежду в сухом состоянии, дожидались когда дождь прекратится, заодно изучали карту местности в телефоне и прокладывали маршрут.Наконец дождь стих, мы оставляем наше убежище, выкатываем, усердно пытаясь разобраться в каменных джунглях. Ну как говориться карта картой, а в реале все иначе. Не сильно борясь с гордостью снова цепляемся за группу велосипедистов едущих, как выяснилось, попутно. Да вот только они похоже тоже зная, что такое «Короткая дорога», решают срезать, через ещё какой то вдруг возникший перед нами парк. По началу, первые метров пятьдесят, все выглядело безобидно, далее началась заново строящаяся парковая дорожка состоящая из песка, гравия и частично уложенной бетонной плитки в совокупности с только что прошедшем ливнем, это был «Адский» коктейль. По этому когда мы наконец выбрались из парка и попали в цивилизацию решили передохнуть и перекусить в придорожной кафешке.

Немного утолив голод сделали последний рывок до станции электропоездов.Там, ещё слямзав по мороженному, одновременно вымотанные и довольные от всего происходящего за этот день, мы погрузились в электричку едущую в направлении дома…
P.S. Сейчас, спустя пол года, дочь Настя, до сих пор с восторгом вспоминает события того дня и мечтает снова поучаствовать в гонке, в следующем сезоне…

5 комментариев

avatar
Отличный отчет) и дочурка у тебя вообще молодец! ну и Серёгу не зря гоняли, чтоб докручивал до финиша))

самую главную фотку-то ты не выложил)))

avatar
супер крутой отчёт! ставлю большой ПЛЮС!
avatar
Да действительно эту фотку я пропустил, просто уже не было сил, в сотый раз просматривать все фотки так-как большая половина уже законченного отчета слетела из-за вдруг закончившегося интернета, сначала хотелось плюнуть на это дело но потом собрался духом и переписал все заново.
avatar
Кстати сканы грамот в студию!!! Для размещения на нашем сайте
avatar
Да на следующей неделе обязательно сделаю.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.