Итоги 2018 года



КЛУБНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ

За 2018 год проведено более 80 мероприятий различных направлений, наибольшее количество как и в последние годы пришлось на походы — 34. Этот год стал во многом знаковым для Школы велотуризма клуба — получены ряд грамот и грантов, опробованы новые форматы походов, организованы интереснейшие встречи с известными путешественниками, в т.ч. с Павлом Конюховым. Довольно много личных достижений у походников клуба. Подробнее об итогах года Школы можно почитать в группе — вот тут

С помощью Никиты liapkintiapkin и велоклуба МГУ возрождена традиция пятничных мероприятий, которых накатали более 20-ти.

По-новому стартовала квестовая серия, автором и организатором которой стала Натела sergiki1 . В этом году серия состояла из 4-х тематических квестов и 2х дополнительных промежуточных игр, в которых участники могли заработать дополнительный балл для своей команды в общем зачете. Победители традиционно получили новенькие велосипеды от нашего постоянного партнера — магазина Велоград.

Опять-таки благодаря Нателе при поддержке Володи Vladimir-77 и совместно с велоклубом КАРАВАН в этом сезоне активно о себе заявило складничковое направление. Проведен фестиваль и ряд локальных мероприятий. Направление новое, но уже активно собирающее все больше и больше катальцев.

Оказана помощь в проведении и традиционных благотворительных заездов — Рак победим и ТеатРалли.

Конечно же всеми любимые массовые мероприятия — Открытие и Закрытие велосезона, Час Земли и День рождения клуба. Отметили своё 10-летие)))

к OFF-байковым мероприятиям добавились товарищеские футбольные встречи с клубом RWB. Надеемся в 2019-ом турнирная таблица пополнится командами и других велоклубов)

Рады были в этом году получше задружиться с ребятами из ВелоВао.



ОБЩЕСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КЛУБА

Одним из важных факторов регистрации Велоклуба как юридического лица была возможность выстраивания диалога с администрацией города в части улучшения велосипедной инфраструктуры и велокультуры города.
2018 год оказался пожалуй наиболее насыщенным именно на общение с властью.

Коллективное обращение к Мэру
В сентябре 2017 года Велосипедные организации Москвы (Велоклубы, проекты, объединения) подготовили открытое письмо Мэру Москвы Сергею Собянину с просьбой продолжить развивать велосипедную инфраструктуру города, обратить внимание на развитие велокультуры.
К началу 2018 года никакой реакции со стороны власти не последовало. Девушка, курирующая подготовку обращения, его подписание и передачу Мэру, по имеющейся информации уволилась. Письмо то ли не было представлено Мэру, то ли было просто проигнорировано. В связи с чем 2018 год мы начали с обращения к МЭру с просьбой дать ответ на все поставленные вопросы. В установленные законодательством сроки ответ на наш адрес не пришел. Направили повторное. Получили ответ с отписками от Департамента транспорта.
С перепиской можно ознакомиться в данном топике.

Общественные слушания
7 апреля наш велоклуб принял участие Общественных слушаниях на тему развития велоинфраструктуры в столице, организованных Комиссией по транспорту Общественной палаты г. Москвы.
На слушаниях были вынесены вопросы о дальнейшем развитии велополос и велодорожек в Москве, в частности, на улицах, благоустроенных по программе «Моя улица»; о проблемах, с которыми сталкиваются участники дорожного движения при пользовании велосипедом и о путях их решения; а также о том, как сделать Москву – велосипедной.
Пот результатам была подготовлена резолюция, с которой можно ознакомиться здесь.
Резолюция была направлена для принятия в работу в Департамент транспорта.
В конце года мы обратились в Департамент с просьбой ответить, что реализовано по данной резолюции. Из полученного ответа значилось, что реально ничего не сделано, только проводятся встречи, анализируются данные, ну единственное в ПДД внесены изменения. Всё.

Вопрос содержания велосипедных парковок.
Участниками нашего клуба было направлено 37 обращений в Департамент транспорта и ЦОДД по вопросам неудовлетворительного содержания велосипедных парковок (ржавые, сломанные, неудачно расположенные и т.п.) Большинство обращений было рассмотрено с нарушением установленных сроков, но, что самое главное, указанные замечания были устранены.
С обращениями и результатами их рассмотрения можно ознакомится в соответствующей теме.

Конкурс на дизайн новой велосипедной парковки.
В апреле месяце Мэром Москвы был объявлен конкурс на новый дизайн городской велопарковки для частных велосипедов. 26.04.2018 информация о конкурсе размещена на порталах Департамента транспорта и растиражирована в многочисленных СМИ.
Срок завершения конкурса и объявления результатов – 26.05.2018. Затем конкурс был продлен до 04.06.2018. Победителей должны были объявить 10.06.2018.
О многочисленных нарушениях сроков проведения конкурса нами было направлено 2 обращения в Департамент транпсорта, Мэру Москвы и на емейлы и оф странички Мосгортранса, где размещалась информация о конкурсе.
Фактически победителя объявили только в рамках велопарада аж 16.09.2018 (!)

Открытый запрос на поиск новых решений для популяризации сервиса городского велопроката
В январе 2018 года Департамент транспорта и ГБУ «Агентство инноваций города Москвы» объявили открытый запрос на поиск новых решений, технологий и инноваций для популяризации сервиса городского велопроката. Письмо с предложением принять участие пришло и нам.
До 31 мая шел сбор заявок. Объявление лучших решений должно было состоятся 31 августа 2018 года.
Но в лучших традициях никаких результатов объявлено не было.
В связи с чем, нами было направлено обращение в Департамент предпринимательства и инновационного развития. Согласно полученного в декабре (!) ответа — Департаментом транспорта результаты конкурса так и не определены.

Создание велоинфраструктуры на мостах через Яузу
На официальном сайте Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы 18.09.18 была опубликована статья с информацией об утверждении проекта планировки линейных объектов участков УДС, расположенных в районах Алексеевский и Ростокино на северо-востоке Москвы.
Указанный проект планировки был рассмотрен на публичных слушаниях в управе Алексеевского района в 2017 году.
Нами был направлен запрос (вернее 2, т.к. на первый традиционно в установленные сроки ответ не пришел) в Москомархитектуру с просьбой сообщить учтены ли предложения жителей и предусмотрена ли в конечном варианте проекта организация объектов велоинфраструктуры:
— создание велодорожек, обеспечивающих безопасное движение по реконструируемым улицам в соответствии с правилами дорожного движения;
— удобный заезд на мост, движение по мосту, а также съезд.
Если опустить всю «воду» в ответе — нет.

В целом за 2018 год от имени Клуба было направлено более 20 обращений, от участников клуба — 37.
Говорили в Департаменте транспорта, что не видно запроса от велосипедистов, мало поступает обращений — направили всем по всем вопросам, затрагивающим вопросы велосипедизации. Но и это капля в море, т.к. активности от обычных катальцев — пользователей(потенциальных или фактических) действительно нет.

Всю нашу переписку можно найти через поиск в группе Клуба в ВК по хештэгам
#велокаменная #велоинфраструктура #велопарковка #велопрокат #велосипедизация #велоМосква

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.