Bike2work 20 мая 2016

Привет!
20 мая 2016 в Москве проходила акция bike2work — на работу на велосипеде. Рекламные постеры об этом пестрели в вагонах метро и на улицах города еще с апреля.

Едва только заработал после зимы велопрокат «Велобайк», я сразу же купил тарифный план «сезон» чтобы в любой момент пользоваться прокатным велосипедом, когда своего вдруг не окажется рядом. Обычно я езжу с работы домой на велосипеде потому что терпеть не могу ездить в битком набитом людьми метро. Мотоцикл, как ни странно, тоже не годится т.к. кошмарные вечерние пробки затрагивают даже мототранспорт. Езда не та. Мне так не нравится. Поэтому езжу на велике. И велопрокат очень помогает: есть настроение — еду на велике. Нет настроения — иду пешком или на автобусе. Но утром мне довольно тяжело на велике. Но ради bike2work несмотря на дождь 20 мая, встав в 5 утра чтобы все успеть, я двинул на работу на прокатном велосипеде, благо одна из 300 парковок велобайка находится у меня около дома. Работаю я возле Курского вокзала и мой маршрут проходил таким образом чтобы на пути раз в 30 минут встречались парковки велобайка, чтобы парковать велосипед каждые 30 минут, чтобы прокат был бесплатным. По правилам 30 минут катания не оплачиваются. От 30 минут до часа — уже 30 рублей. Далее — в прогрессии: 100, 450, 1000 и т.д. К тому же мой маршрут должен был пройти через ст. м. Дмитровская и ст. м. Трубная, т.к. там bike2work организовали так называемые «энергетические точки» где выдавали бонусы: поесть, попить и разные скидочные талоны. Так я и ехал, о чем и снял небольшой, продолжительностью 10 минут, видеоролик. Попав в объектив камеры компании rentv, упомянул велоклуб «32 спицы», но не уверен сохранят ли они это в репортаже и выйдет ли сам репортаж с моим участием вообще. В любом случае репортаж вышел у меня! Смотрим:



P.S. А вы ездили 20 мая на работу на велике?

3 комментария

avatar
Да, была
avatar
P.S. А вы ездили 20 мая на работу на велике?

Так, для подумать. В своё время организаторы bike2work писали прекрасную статью о том, что названия «Открытие сезона» и «Закрытие сезона» превращают велосипед в сезонный вид транспорта. Мол, люди видят, что клубы закрывают сезон, а значит зимой кататься нельзя.
Но вот уже выросло поколение, которое спрашивает не «как часто ты ездишь на работу на велосипеде?» или «ездишь ли ты на работу на велосипеде?», а «ездил ли ты на работу на велосипеде в специально отведенный для этого день?».
Развитие велодвижения на лицо! Так — победим!
avatar
По-моему посыл акции bike2work был как раз обратным — показать что можно каждый день ездить на велике на работу. Просто ради того чтоб обратить на велосипед внимание далекой от велосипедной жизни общественности был выбран специальный день. Этот особый день отличался от остальных тем, что именно тогда в некоторых частях города были выставлены представители let's bike it которые раздавали разные плюшки тем кто ехал на велике. Впрочем я и так каждый день на велике и мне не нежен особый день чтобы покататься на нем. Просто я предпочитаю ехать С работы а не НА работу. Поэтому для меня этот день был необычным с самого начала. В обычный день я бы не поехал с утра на велике, особенно под проливным дождем. А тут пришлось) Да и заодно решил, пользуясь случаем, показать наглядно как работает прокат от велобайка.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.