Первый Альпийский


Тонон спит, или не спит… Консьерж был замечен с бутылкой вина, как раз перед стартом последнего этапа Сотого (!) Тур Де Франс. Телек и у меня сейчас включен, можно развлечь себя небольшим отчетом.

Отчетов я запланировал 3. Первый Вы читаете сейчас, второй будет посвящен одному сумасшествию, третий Парижскому «Велибу» — системе проката, которая скопирована Москвой. Может я и пишу это больше для себя, я больше люблю не графические изображения, а фиксирование текстом. Постараюсь сделать их интересными.

… Светофоры Женевы это конечно отдельная тема — один столб включает в себя светофор для Автомобилей, пешеходов, велосипедистов и Такси. Неловкое чувство сложно испытать, когда 4 часа назад был в Шереметьево, впервые летал на самолете, и видишь это чудо Швейцарской пунктуальности. Почему сложно? Потому-что есть великое русское слово «П.х… ю» ))) Слово матерное, плохое, но помогает. Хорошая шутка промелькнула в топике группы про это слово. Конечно, нужно планировать, но как план Б, можно применить План «П… ю»…

По Женеве поплутали, в Тонон въехали (Границы как известно Де-Факто практически нет) Пограничники на Плане Б )))

Но что делать шоссеру в Альпах? Правильно! Крутить!
В Воскресенье город будто вымер — людей нет, всё закрыто, что-бы купить воды пришлось искать автомат.

Асфальт приятен, я решил съездить в Морзан.
О эти горные дороги! Да водители вежливы, и велосипедисты есть, настоящая горная река вдоль дороги. Градиент маленький, особо не устаешь… Но глядя на огромные скалы, нависшие над тобой, глядя на знаки «Осторожно камнепад» и видя эти самые камни на асфальте невольно смотришь вверх.

Велосипедистов-шоссеров много, многие автомобили везут велы для DH, горнолыжные курорты, наверное, только и живут в этот сезон велосипедистами.

Вижу небольшой монумент в одном и виражей — в землю вставлена ригидная вилка, к ней приварено велосипедное колесо, вокруг цветы… Что-же… Таков наш Выбор! Риск наша профессия.

Влево отходит крутая второстепенная дорога, и висящий желтый знак с велосипедистом так и манит к себе! «Перевал Корбье, набор высоты 723 метра, длинна 9 км, средний градиент 8,1»

По меркам велогонок — это очень коротко, но очень круто в плане градиента. Конечно я не знал этот перевал, потом уже, глянув профиль в Интернете, был приятно удивлен — «Красных» зон с градиентом больше 10% очень много.

Морзан уже забыт, Штурмуем! Корбье, видимо недоволен — у меня впервые в жизни рвётся цепь, и слава Богу — я взял выжимку… Автономость так и прёт…

Тур Де Франс, посещал Корбье раз 6, но это было очень давно, но надписи на асфальте от местных велогонок остались. Я чувствую себя частью Большой Интернациональной Велокультуры!

Путь до вершины, проставлен каждый километр, 8, 7, 6, 5, 4, 3… А потом начинается вечность… 2 Км… Еще целых два километра! 1 Км… Кажется, совсем немного, но из седла я уже не могу встать — это маленький по Альпийским меркам перевал, но я впервые в жизни штурмую такой подъем. Внутренние края передач, крутятся всё сложнее и сложнее. Но я знаю — всё имеет свой конец.

Вершина! Горнолыжная Станция!

Семейная кафешка, открытая кафешка! Слово «Вода» сложно написать по Французски — Eau, а сказать легко! «О !» Да и без слова «О» всё понятно! Можно и без Артикля, и без S.V.P. Но я конечно стараюсь разнообразить свою речь — так интересней, но к велосипеду это уже не относиться. Меня ждет то, что я заслужил — спуск, тормоза настроены, очки надеты, можно ехать с Крейсерской 60 Км/ч и атаковать — асфальт прекрасен. Альпы прекрасны, Мир Прекрасен, а с велосипедом он прекрасен вдвойне.

В кафешке я взял Сувенир, почтовую карточку, а Воспоминания по Французски так и звучат — Souvenir!

5 комментариев

avatar
Замечательно написано! Очень понравилось.
avatar
Интересно :) хотелось бы еще увидеть маршрут в Альпах — через какие города он проходит…
avatar
Городков-то тут множество, все красивые, но основые красоты на Высоте.
Допустим это фото, сделано на 1700 метрах.

Понятно, что загруженный МТБ туда не влезет, хотя велотуристов я вижу, но все они едут вдоль Женевского озера — там равнина, но посмотреть конечно есть на что… В Альпы суются только шоссеры и ДХ. Но в принципе, Горный Крым братюни брали — да и Альпы Возьмут)))
avatar
Круто! Фотография впечатляет))
avatar
Ждём продолжения))))
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.